ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Парламент утвердил сроки введения разделов Налогового  кодекса  - 2010/11/19 

2010/11/19

   Переходными положениями Налогового кодекса во втором чтении парламент утвердил сроки введения, в частности, раздела относительно налога на прибыль, норм налогообложения предпринимателей, находящихся на едином налоге, — с 1 апреля 2011 года, нормы относительно налога на недвижимость — с 1 января 2012 года, налога на доходы от депозитов, норму относительно аренды земельных участков и недвижимости — с 1 января 2015 года, передает “Интерфакс-Украина”.

   Соответствующие поправки к Переходным положениям Налогового кодекса поддержал парламент в четверг в ходе рассмотрения документа во втором чтении.

   Помимо того, документом установлены сроки регистрации плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС) налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных. Так, для плательщиков НДС, у которых сумма данного налога в одной налоговой накладной составляет: свыше 1 млн грн — с 1 января 2011 года; свыше 500 тыс. грн — с 1 апреля 2011 года; свыше 100 тыс. грн — с 1 июля 2011 года; свыше 10 тыс. грн — с 1 января 2012 года.

   Помимо вышеперечисленных сроков, документом предусмотрены отдельные сроки по введению норм относительно введения льгот по НДС, в частности, до 1 января 2015 года от НДС освобождается издательская деятельность.

   В то же время документом предусмотрено, что временно, до 1 января 2015 года, сумма НДС, которая должна платиться в бюджет перерабатывающими предприятиями всех форм собственности за реализованные ими молоко, молочное сырье и молочные продукты, мясо и мясопродукты, в полном объеме направляется исключительно на выплату дотаций сельскохозяйственным товаропроизводителям за проданных ими перерабатывающим предприятиям молоко и мясо в живом весе.

   Переходными положениями также предусмотрено, что налогообложению налогом на доходы физических лиц не подлежат средства, которые оплачены за работы и/или услуги, выполненные и предоставленные на территории Украины или за ее пределами в период проведения в Украине финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года, в частности, но не исключительно, в виде заработной платы, возмещения расходов и суточных (кроме резидентов Украины, независимо от их участия в проведении указанного чемпионата).

Укррудпром