ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Украина. Пункты пропуска на границе с Россией не  соответствуют современным требованиям  - 2011/01/11  

2011/01/11

   Из 40 пунктов пропуска через государственную границу с Российской Федерацией, расположенных на территории Харьковской и Сумской областей, в настоящее время ни один не отвечает современным требованиям по оснащению средствами пограничного и таможенного контроля, связи и не размещен в надлежащих помещениях. К таким выводам пришли специалисты Счетной палаты Украины Территориальные органы таможенной и пограничной службы за период с начала 2008-го до начала 2010 года из госбюджета получили на реконструкцию помещений, приобретение современных средств контроля и т.д. 48 млн. грн., свыше 30 млн. грн. - от международных организаций. Кроме того, «Укрзалізниця» и «Укравтодор» потратили на эти цели еще свыше 47 млн. грн. «Однак витрачання цих сум не сприяло суттєвому покращенню стану пропускних пунктів, а отже, і здатності забезпечувати законний та оперативний перехід через державний кордон», - говорится в сообщении пресс-службы Счетной палаты.

   В частности, часть пограничных и таможенных постов на пунктах пропуска расположены во временных сооружениях и бытовых вагончиках, соответственно, не могут быть оборудованы необходимыми техническими и специальными средствами пограничного и таможенного контроля. Так, уровень оснащенности в Харьковской области составляет 64% от норматива, в Сумской - 44%. Также пункты пропуска на пограничных железнодорожных станциях и специально выделенная территория с ограниченным доступом для посторонних лиц (встречающих) не имеют ограждений, препятствующих проведению режимных мероприятий, осуществлению погранично-таможенного контроля. «На більшості пунктів взагалі відсутня належна прилегла територія, а також оглядові ями, спостережні вежі, системи телестеження тощо», - подчеркивается в сообщении.

   В связи с отсутствием финансирования на реконструкцию, пункты пропуска «Гоптовка» и «Плетеневка» работают с перегрузкой, тогда как другие не загружены даже на половину мощностей. «Фактично жоден з пунктів пропуску зазначених областей неспроможний забезпечити стабільний, якісний і ефективний прикордонний та митний контроль з урахуванням вимог міжнародних конвенцій, ратифікованих Україною у 2003-му і 2006 роках», - резюмируют в Счетной палате.

   Более того, неустроенность пунктов пропуска на украино-российской границе в Харьковской и Сумской областях негативно сказывается на качестве проведения пограничного и таможенного контроля, что приводит к финансовым потерям государства.

   «Сьогодні з такими пропускними пунктами на кордоні годі й говорити про інтеграцію України в європейську та світову економіку. Державний кордон - обличчя держави, і тому він повинен відповідати всім вимогам: від сучасного обладнання до високопрофесійного забезпечення охорони наших рубежів. Це має бути ключовим напрямом у реалізації прикордонної, митної політики держави. Але поки що це - найслабкіша ланка», - подчеркнул председатель Счетной палаты Валентин Симоненко.

   Объектив

Виртуальная таможня