ГоловнаКонтактиМапа сайта

  «Секонд-хенд» вместо запрета получил налоговые льготы  -  2010/11/17 

2010/11/17

   Норму о секонд-хенде вычеркнули из проекта Налогового кодексаГлава фракции ПР обнадежил торговцев секонд-хендомПод Радой 600 человек протестуют против запрета секонд-хенда.Налоговые каникулы на период до 1 января 2016 года в виде нулевого налога на прибыль будут распространяться и на предприятия, торгующие "секонд-хендом". Соответствующую поправку приняла Верховная Рада во вторник в ходе голосования проекта Налогового кодекса во втором чтении, сообщает Интерфакс-Украина.
Как пояснил глава профильного парламентского комитета Виталий Хомутынник, внесение этой поправки было согласовано с митингующими около Верховной Рады.

   По его словам, аналогичная поправка должна быть внесена и в раздел, регулирующий деятельность физических лиц-предпринимателей ("упрощенцев").

   В то же время аналогичная поправка о распространении налоговых каникул для небольших телерадиокомпаний не прошла.

   Напомним, налоговыми каникулами могут воспользоваться предприятия с годовым оборотом до 3 млн грн

   Справка Комментариев. Ранее премьер-министр Николай Азаров заявлял о внесении в Налоговый кодекс нормы о запрете торговли в Украине подержанной одеждой (секонд-хендом). Это положение инициировалось Госкомпредпринимательством.

   Позже, вице-премьер Борис Колесников заявил, что правительство намерено запретить ввоз секонд-хенда соответствующими положениями Таможенного кодекса, который в ближайшее время будет подан в парламент. В тоже время, в правительственном варианте Налогового кодекса, торговля секонд-хендом была исключена из перечня видов деятельности, которыми могут заниматься физлица- предприниматели на едином налоге.

Comments.ua