ГоловнаКонтактиМапа сайта

  В Одесском порту впервые за последнее время осуществлены  прием и обработка судна с грузовыми автомобилями, которые  перемещаются через границу Украины по книжкам МДП.   -  2010/12/23 

2010/12/23

   Об этом сообщает пресс-служба ГП "ОМТП".

   Выгрузка автомобилей с белизского теплохода "ZOYA" началась вечером 17 декабря.

   Первая партия машин поступила из турецкого порта Зонгулдак и следует транзитом в Россию. Благодаря совместным усилиям администрации Одесского порта и всех служб контроля непосредственная обработка грузового автотранспорта в порту заняла чуть более трех часов. Примечательно, что досмотр фургонов производился при помощи новой рентгеновской установки "Рапискан", которая позволяет "видеть" груз, не вскрывая автомобиль (контейнер).

   Судовладелец рассматривает возможность организации постоянно действующей линии по перевозке траков (грузовых автомобилей) на плече Зонгулдаг-Одесса.

   Справка

   Плечо - морской отрезок пути.

   Книжка МДП (ТIR Сarnet) - таможенный документ, дающий право перевозить грузы через границы государств участников конвенции МДП в опломбированных таможней грузовых отсеках автомобилей или контейнеров с упрощением процедуры таможенного оформления в транзитных таможнях. Ранее прием грузового автотранспорта с паромов в режиме МДП производился только в Ильичевске, Евпатории и Скадовске.

   Источники: ИА "МОСТ-Одесса"

lb.ua