ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Законопроект Президента о борьбе с коррупцией: на кого  распространяется и какие содержит ограничения по  совместительству, получению подарков и подчинению родственников    - 2010/12/22 

2010/12/22

   Проект Закона о предупреждении и противодействии борьбе с коррупцией в Украине представлен Президентом Верховной Раде. Законопроект № 7487 подан 17 декабря 2010 года.

   Отвечать за коррупцию согласно проекту могут:

   1) лица, уполномоченные на выполнение функций государства или местного самоуправления. К ним относятся Президент, спикер, его заместители, народные депутаты, Премьер-министр, вице-премьеры, министры, руководители центральных органов исполнительной власти, не входящие в КМУ, Глава СБУ, Генпрокурор, Глава НБУ, Председатель счетной палаты, Уполномоченный по правам человека, депутаты местных органов власти, спикер парламента Крыма и Глава правительства Крыма; работники патронажных служб Президента, спикера, членов КМУ; все государственные служащие; должностные лица Вооруженных Сил; судьи всех судов, народные заседатели и присяжные; инспекторы Высшей квалифкомиссии судей, работники ее секретариата, члены ВСЮ; лица рядового и начальствующего состава МВД, налоговой, уголовно-исполнительной службы, органов ГО, Госслужбы спецсвязи; должностные лица прокуратуры, дипломатической и таможенной службы, налоговой службы; члены ЦИК, должностные лица органов местного самоуправления;

   2) к ним приравненные лица: должностные лица юрлиц публичного права, получающие зарплату за счет государственного или местного бюджета; члены избиркомов (окружных, территориальных и участковых); руководители общественных организаций, частично финансируемых из бюджета; помощники-консультанты нардепов и иных избираемых лиц; те, кто предоставляет публичные услуги (аудиторы, нотариусы, оценщики, эксперты, арбитражные управляющие, третейские судьи); должностные лица иностранных государств и международных организаций;

   3) лица, выполняющие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в юрлицах, финансируемых за счет бюджета.

   Для них устанавливаются ограничения относительно совмещения работ. Уполномоченные на выполнение функций государства (кроме депутатов народных и местных, а также членов Высшего совета юстиции) не могут заниматься иной оплачиваемой или предпринимательской деятельностью как непосредственно, так и опосредовано, через других лиц. Исключение - преподавательская, научная и творческая деятельность, медицинская практика, инструкторская практика и судейство в спорте. Не могут они входить в состав органа управления или наблюдательного совета предприятий и организаций, работающих для получения прибыли.

   Ограничения на принятие подарков установлены для всех уполномоченных на выполнение функций государства и почти для всех к ним приравненных (кроме руководителей общественных организаций). Им нельзя получать подарки "за решения и действия в интересах дарителя" (что требует доказательств), подарки от подчиненных и в иных случаях, когда взамен одаряемое лицо использует свое служебное положение и его возможности. Стоимость одного легального подарка для этих лиц не должна превышать 50% минимальной зарплаты (на настоящий момент - 461 гривны), а совокупная стоимость подарков от одного источника за год - 1 минимальной зарплаты (на настоящий момент - 922 гривен). Это не касается подарков от близких.

   Перечисленные выше должностные лица (за редким исключением) не могут иметь в непосредственном подчинении (а в опосредованном - очень даже могут) близких лиц и не могут быть непосредственно им подчинены. Это не распространяется на присяжных, на выборные должности, на лиц, работающих в сельской и горной местности.

   Для кандидатов в должности, предполагающие выполнение функций государства, предусмотрена специальная проверка. Они подают для этого декларацию об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за прошедший год. Такую же декларацию они подают по месту работы и службы ежегодно до 1 апреля. Декларации высших должностных лиц страны публикуются в официальной прессе.

   Проект предусматривает и другие ограничения. В том числе и для уволившихся лиц, выполнявших перед увольнением функции государства или местного самоуправления.

   Ольга Жога, ЛІГА: ЗАКОН

www.ligazakon.ua