ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Руководство украинской таможни знает, как искоренить  одновременно и контрабанду, и коррупцию  - 2010/11/15  

2010/11/15

   Руководство украинской таможни знает, как искоренить одновременно и контрабанду, и коррупцию. Добиться этого поможет система постаудита.​
Об этом заявил заместитель председателя Государственной таможенной службы Украины Павел Пашко на пресс-конференции в ДФ Института Горшенина 12 ноября.

   Павел Пашко рассказал о том, как реформирование таможенной службы поможет в борьбе с контрабандой. «Суть контрабанды - это нежелание платить налоги. Для этого предприниматели пытались уменьшить таможенную пошлину, перевести свой груз в группу товаров с более низкой ставкой таможенной пошлины либо занизить вес груза. Сейчас, когда после прохождения таможенного контроля, товар можно свободно продавать на территории Украины, бывают ситуации, когда заявленные на таможне резиновые шлепанцы, в магазине превращались в итальянские кожаные туфли. Кроме того, в ситуации, когда исключительно от сотрудника таможни зависит возможность (или невозможность) занижения пошлины, создается благоприятная среда для коррупции. При этом во всем мире действует система постаудита - прослеживание товара по бухгалтерским документам до момента продажи конечному потребителю. Это позволяет контролировать уплату таможенных пошлин не в момент ввоза товара в страну, а после продажи. Такая система успешно применяется во многих странах мира и мы планируем внедрить ее и в Украине», - сказал Павел Пашко.

   Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», президент Украины Виктор Янукович поставил задачу реформировать таможенную службу таким образом, чтобы она стала на службу обществу.

   Источники: ИА «Новый мост»

lb.ua