ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Трубное дело   - 2010/11/15 

2010/11/15

   Россия опасается демпинга со стороны украинских производителей труб. Минпромторг РФ предложил продлить действие и увеличить размер ввозных пошлин на эту продукцию. Против новых фискальных мер выступают российские нефтяники, но министерство, похоже, более склонно защищать интересы трубных компаний. Наиболее тяжело новые пошлины, в случае их одобрения, скажутся на работе трубно-колесной компании "Интерпайп".
Срок действия пошлин на импорт украинских линейных труб, введенных Россией в 2005 году, истекает 31 декабря. Но в июне 2010 года началось новое расследование, инициированное Фондом развития трубной промышленности РФ. В пятницу минпромторг РФ опубликовал его результаты и предложил продлить до 2015 года действие антидемпинговой пошлины на импорт труб из Украины. Пошлину на обсадные трубы предлагается увеличить с 11,4% до 18,9%, на насосно-компрессорные – с 18,1% до 19,9%, на нефтегазопроводные и горячедеформированные общего назначения – с 8,9% до 19,4-37,8%. Сохранение пошлин на котельные и подшипниковые трубы не предусматривается. Решение об утверждении новых пошлин должно быть принято до конца года.
Необходимость введения новых фискальных платежей российская сторона объясняет тем, что антидемпинговая маржа при поставках украинских труб превышает размер пошлин. Их отмена может "нанести ущерб отраслям российской экономики", говорится в документе минпромторга. Примечательно, что не все в России поддерживают эту инициативу. Ранее "ТНК-ВР Холдинг", "Газпром нефть" и "Роснефть" обвиняли российских трубников в значительном росте цен на их продукцию и задержке поставок. Отметим, украинские производители ранее заявляли, что отсутствие конкуренции на российском рынке будет стимулировать рост цен на трубную продукцию.
По данным Фонда развития трубной промышленности РФ, объем российского рынка труб оценивается в $3-4 млрд, доля украинских труб – в $250-300 млн. Крупнейшими производителями линейных труб (до 820 мм) в Украине являются трубно-колесная компания "Интерпайп" и Днепровский трубный завод (ДТЗ; входит в ИСД).
Вице-президент "Индустриальной группы" (управляет активами ИСД) Александр Пилипенко говорит, что для ДТЗ российский рынок не является приоритетным. Предприятие ориентируется в первую очередь на рынки ЕС и дальнего зарубежья. Продление срока действия и повышение размера пошлин значительнее скажется на "Интерпайпе", который поставляет в Россию около трети своей продукции. Эти поставки, по оценкам Alfa Capital, приносят компании около 20% общей выручки. "Интерпайпу" будет непросто компенсировать, по сути, закрытие основного рынка сбыта, считает заместитель руководителя департамента по вопросам горно-металлургического комплекса ГП "Госвнешинформ" Вячеслав Попов. "Компании следовало бы более активно использовать потенциал лоббирования своих интересов на российском рынке через потребителей украинских труб, а также работать над диверсификацией продуктового ряда и рынков сбыта",– говорит он.
В "Интерпайпе" от комментариев отказались. Но похоже, в компании уже планируют диверсификацию поставок. Напомним, в I полугодии 2010 года "Интерпайп" подтвердил квалификацию своих труб в министерстве нефти и газа султаната Оман, нефтегазодобывающих компаниях ADCO (ОАЭ), EGPC (Египет) и KOC (Кувейт). Кроме того, недавно компания прошла аудит одного из крупнейших в мире дистрибуторов труб – Van Leeuwen Pipe and Tube Group.

   Александр Черновалов

КоммерсантЪ