ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Украина изменила требования к импорту продуктов животного  происхождения  - 2019/04/19 

2019/04/19

   Автор: МАКСИМ БЕРКАЛЬ

   Законодательство скорректировали под требования ЕС

   Министерство агрополитики утвердило новые требования (указ №533) к ввозу на территорию Украины продуктов животного происхождения, кормов, сена, соломы, а также побочных продуктов животного происхождения и продуктов их обработки, сообщает пресс-служба Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. В Минюсте уже зарегистрировали данное решение.

   Над проектом приказа работали еще с 2016 года, но из-за долгих процедур по согласованиям утвердили его только сейчас. Дело в том, что старые нормы не отвечали современным реалиям, тем более возникла необходимость гармонизировать украинское законодательство с международными стандартами и выполнить требования Соглашения ВТО о санитарных и фитосанитарных мерах, пояснила координатор комитетов Европейской бизнес ассоциации, Оксана Жаркова, слова которой приводит пресс-служба ЕБА.

   Согласно новым требованиям, видовое разнообразие продуктов, которые смогут импортировать в Украину, существенно расширится. Например, новым приказом установлены требования по таким категориям как композитные продукты (которые совмещают одновременно переработанные продукты животного и растительного происхождения), желатин, коллаген, жабьи лапки, молозиво, улитки и 33 категорий побочных продуктов и продуктов их переработки.

   Кроме того, чиновники разрешили импорт животных и продукцию только в том случае, если на территории, с которой поступает товар, не было зафиксировано соответствующих заболеваний для каждого вида отдельно. Также Минагрополитики сократило количество диагностических исследований с живыми животными, которые должен был проводить экспортер.

   Приказ вступит в силу через полгода после опубликования, то есть это произойдет не раньше осени 2019 года.

UBR