ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Аннулированы «патенты», с помощью которых блокировался  экспорт орехов  - 2019/02/20 

2019/02/20

В конце 2018 года одесская таможня былавынуждена приостановить таможенное оформление нескольких партий грецкого ореха. Это было сделано по требованию владельца патента на модель тары, в которой перевозились орехи. Попросту говоря, отдельные граждане зарегистрировали патент на обыкновенные мешки, что стало юридической зацепкой для блокирования экспорта орехов в мешках. 


На данный момент патенты аннулированы и возможность экспорта орехов возобновлена. Об этом на своей странице в Facebook сообщил Сергей Тупальский, - и.о. начальника Киевской городской таможни: 


Уважаемые экспортеры грецких орехов!


Приглашаю всех вас для оформления на Одесскую таможню!


Сегодня из Таможенного реестра объектов права интеллектуальной собственности удалены патенты, которые использовались с целью "патентного троллинга" и блокирование экспорта грецких орехов!


Именно этого результата я стремился достичь, когда призывал вас присоединиться к решению проблемы с патентами.


Победа, а это, без сомнения настоящая победа в таможенной сфере, стала возможна благодаря напряженной почти двухмесячной работе, которую вела Одесская таможня совместно с ЦА ДФС .


Куча писем, встречи и доклады на разных уровнях, поиск компромиссов. И отныне соответствующие экспортные операции будут идти беспрепятственно, и в полном соответствии с действующим законодательством!


Это еще раз подтверждает, что для решения проблем нужен спокойный конструктивный диалог и коммуникация на всех уровнях. 


аннулированные патенты

Сергей Тупальский



https://agrostory.com