ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Порошенко подписал закон о маркировке продуктов питания  -  2019/02/05 

2019/02/05

   Новый закон предусматривает урегулирование всех вопросов, связанных с предоставлением информации о пищевых продуктах

   Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о предоставлении потребителям информации о пищевых продуктах, принятый Верховной Радой в декабре 2018 года. Об этом в Facebook сообщил заместитель председателя Комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений, народный депутат Александр Бакуменко.

   "Есть возвращенный с подписью президента Украины закон об информации для потребителей о пищевых продуктах", - написал он.

   Что предусматривает новый закон:
- разборчивый шрифт для информации о пищевом продукте (в частности устанавливается его минимальный размер);
- обязательная информация об аллергенах, которая должна быть особо выделена;
- обязательная информации об использованных в пищевом продукте рафинированном масле или жирах растительного происхождения (в частности, пальмовом масле);
- предоставление информации о том, подвергался ли продукт заморозке/разморозке;
- обозначение сроков годности продукта в зависимости от того, является ли он скоропортящимся в связи с микробиологическими свойствами;
- запрет на использование информации, которая может ввести потребителя в заблуждение, что распространяется также на рекламу и представление пищевых продуктов.

   Бакуменко отметил, что новый документ предусматривает комплексное урегулирование всех вопросов, связанных с предоставлением информации о пищевых продуктах. "При этом, количество подзаконных актов, необходимых для внедрения нового подхода к предоставлению информации для потребителей, минимальна", написал он.

   Напомним, что 6 декабря парламент утвердил новый порядок предоставления информации потребителям о составе, свойствах и характеристиках пищевых продуктов. За проголосовал 231 депутат.

https://biz.liga.net