ГоловнаКонтактиМапа сайта

  На западной таможне началась операция по борьбе с "черным"  импортом, - Бутусов  - 2019/01/10 

2019/01/10

   В четверг, 10 января, операция по введению новых тарифов на украинской таможне распространилась и на западных границах Украины.

   "Перед Новым годом новые тарифы были установлены в портах Южной таможни. И вот началось на западе.

   О самом проекте я уже писал здесь.

   Цель операции, которую проводит и.о. замглавы ГФС Кривицкий - максимально сократить "черный" импорт, то есть импорт без уплаты таможенных сборов, который по различным оценкам составляет 20-30% всего импорта в Украину. "Серый" при этом пока не трогают, но тарифы должны увеличиться для всех. План - повысить поступления в бюджет с таможни накануне президентских выборов в феврале-марте минимум на 20%.

   Операция проводится в координации всеми силовыми структурами. Думаю, уже через неделю станет ясно, удалось ли остановить черный импорт на западной границе. Это настоящий вызов. Без остановки западной границы никакого роста поступлений не произойдет.

   Проект временный. Системно изменить что-либо возможно только, если будут заключены и реализованы соглашения о совместном контроле госграницы со странами ЕС, ну и после реформы силовиков. Будем смотреть - а не появятся ли лазейки в интересах каких-нибудь "модных" фирм, и что конкретно попадет в госбюджет по итогу?"

"Цензор.НЕТ"