ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Перед въездом в Украину владелец "евробляхы" должен подать  предварительную таможенную декларацию  - 2018/12/26  

2018/12/26

   Для оформления автомобилей, которые были ввезены в режиме временного ввоза или транзита, выезд за границу не является обязательным, но необходимо подать таможни необходимые документы.

   Не все граждане при растаможке своих автомобилей с иностранной регистрацией подают своевременно необходимые документы, из-за чего в зонах таможенного контроля накапливается значительное количество таких автомобилей. Об этом рассказала заместитель начальника управления организации таможенного контроля Департамента организации таможенного контроля и оформления ГФС.

   По ее словам, по состоянию на 18 декабря из-за отсутствия предварительной таможенной декларации в пунктах пропуска стояло 230 транспортных средств (из них более недели - 44). Такую декларацию должны подать те граждане, которые въезжают в Украину из-за границы.

   Кроме того, гражданин, который въезжает в Украину и планирует оформить этот автомобиль в свободное обращение, должен сначала подать предварительную таможенную декларацию, резервируются средства и лишь после этого его пропустят из пункта пропуска в таможню назначения. Если предыдущая таможенная декларация не оформлена то гражданин должен стоять и ждать. Для тех транспортных средств, которые уже находятся в Украине в режиме временного ввоза или транзита, предварительная декларация не подается, поскольку необходимо сразу подавать декларацию в режим импорта.

   Для оформления автомобилей, которые были ввезены в режиме временного ввоза или транзита, выезд за границу не является обязательным, но необходимо подать таможни необходимые документы. Только если без выезда с Украиной документы не получили, то придется ехать.

   Он так же отметил, часть деклараций не оформляется из-за отсутствия средств на счете таможни. Ведь ТС не может быть оформлено, если гражданин не перечислил средства в полном объеме.

   Кроме того КМУ принял Постановление № 1077 от 12 декабря 2018 года, в котором определили Временный порядок выполнения таможенных формальностей во время осуществления таможенного оформления транспортных средств для их свободного обращения на таможенной территории Украины.

Бухгалтер.ua