ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Подтвердить безопасность товара на таможне можно будет по  коду в декларации  - 2018/10/29 

2018/10/29

Минфин продолжает реализовывать положения закона о «едином окне».

Минфин актуализировал перечень и названия документов, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений, установленных при перемещении отдельных товаров через таможенную границу Украины. В частности, из перечня документов, подаваемых для таможенного контроля, исключено 15 позиций.

Соответствующие изменения Минфин внес в Классификатор документов, используемых при таможенном оформлении.

Подготовленным совместно с ГФС приказом о внесении изменений в Классификатор введен европейский подход в отношении заявления декларантом информации о документах, подтверждающих соблюдение запретов и ограничений, установленных законодательством.

Так, декларанты получают возможность путем внесения в таможенную декларацию соответствующего цифрового кода уведомить таможню о том, что на товары, перемещаемые через таможенную границу Украины, не распространяются соответствующие запреты и ограничения.

Например, о том, что агрохимикаты и пестициды не подлежат государственной регистрации в Украине, декларант заявляет путем внесения кода 5056; о том, что товары не являются опасными отходами, - кода 5057; о том, что в товарах отсутствуют озоноразрушающие вещества, - кода 5216; о том, что товары не являются объектами регулирования Конвенции CITES, - кода 5059.

Такое нововведение позволит с одной стороны упростить описание товаров в таможенной декларации, а с другой - автоматизировать контроль за соблюдением ограничений, установленных при перемещении отдельных товаров через таможенную границу Украины.

Приказ Минфина вступит в силу через 10 дней после его опубликования на официальном сайте ГФС.

ЛІГА:ЗАКОН