ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Южанина объяснила решение верховного суда по ввозу авто на  еврономерах  - 2018/10/24 

2018/10/24

   Народный депутат от БПП и глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина прокомментировала решение Верховного Суда от начала октября и объяснила, что ВСУ не признавал законным использование украинцами авто с иностранной регистрацией. Об этом она рассказала в эфире одного из украинских телеканалов.

   “В постановлении Верховного Суда говорится о других вещах. Суд акцентировал внимание, что к нарушению сроков “транзита” не применяются ч. 2 ст. 469 Таможенного кодекса. И об этом нужно больше говорить, чтобы граждане знали, что именно они нарушают при ввозе таких авто в режиме “транзита” или временного ввоза, и какая ответственность наступает за нарушение законодательства”, – рассказала она.

   Напомним, что ВСУ отменил штраф в размере 8500 грн для водителя авто на еврономерах, которое было ввезено в Украину якобы с целью транзита через ее таможенную территорию. Мужчине, который обратился в суд, инкриминировали ст. 469 ТКУ, которой он не нарушал. В материалах дела сказано, что водитель нарушил ст.470 ТКУ, однако к тому времени, как это нарушение было выявлено, срок привлечения к ответственности уже истек.

http://bloginside.in.ua