ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Основные риски в ВЭД-контрактах и пути их минимизации  -  2018/09/13 

2018/09/13

Анна Кухар, адвокат, управляющий партнер компании JUNIVERSO подготовила короткий чек-лист для всех, кто готовит контракт с иностранным контрагентом.

Если в сделке есть риск, учтите это при составлении договора.
Карл Фельзенфельд. Упрощение языка и юридические формы для потребителей

(In a business transaction, if a risk can be perceived draft for it.
By Carl Felsenfeld. Language Simplification And Consumer Legal Forms)


Вопрос управления и минимизации рисков при заключении ВЭД-контрактов такой же древний, как и само явление договора в целом. Каждая из сторон стремится получить максимум экономической выгоды и при этом минимизировать любые риски расторжения или нарушения условий контракта, его аннулирования, признания сделки недействительной в будущем или урон репутации из-за неблагонадежности контрагента.

Важную роль в этом плане играет совместная работа над контрактом как юристов, так и других специалистов (менеджеров, финансистов, маркетологов). Их плодотворное сотрудничество существенно уменьшит вероятность возникновения каких-либо проблем в будущем.

Если работа по внешнеэкономическим контрактам является основной направленностью компании, необходимо выработать некую систему работы над таким видом контракта. На практике это, в первую очередь, прописанные правила и шаги каждого отдела (специалиста) с момента начала переговоров с иностранным контрагентом до момента полного исполнения контракта. В этих правилах также прописывается сфера ответственности каждого специалиста и правила контроля по сопровождению работы с контрактом. Такая система поможет классифицировать риски и распределить работу по их минимизации между специалистами.

Риски, связанные с ВЭД-контрактами, принято классифицировать в разрезе среды возникновения, территории возникновения, сферы выявления и возможности контроля и предвидения. Впрочем, их полный перечень может быть неограничен.

Отметим, во всех вышеуказанных рисках есть сфера ответственности юриста.

ЛІГА:ЗАКОН