ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Суд признал незаконным штраф Коболеву на 7 млрд грн [комент.  - Про Энергетическую таможню]  - 2018/07/27  

2018/07/27

Суд отменил штраф, выписанный главе Нафтогаза Энерготаможней

Подольский районный суд Киева признал незаконным и отменил решение Энергетической таможни ГФС оштрафовать председателя правления НАК Нафтогаз Украины Андрея Коболева на 7 млрд грн. Такое решение было вынесено 23 июля и обнародовано накануне, пишет enkorr.

Суд не нашел правонарушений в действиях Нафтогаза как компании и Коболева как должностного лица и закрыл начатое Энерготаможней дело о нарушении таможенных правил, в рамках которого был выписан штраф.

Штраф 7,027 млрд грн был выписан начальником Энерготаможни Игорем Пиковским в феврале 2018 года. Таможня обвинила Коболева в том, что он не обеспечил подачу дополнительной таможенной декларации с полным пакетом сопутствующих документов при оформлении импорта газа из России в 2015 году, что привело к неуплате НДС на суму 2,3 млрд грн.

Речь идет о покупках природного газа у Газпрома в октябре 2015 года.

Напомним, что в феврале этого года Энерготаможня выписала два штрафа Коболеву - на 7 млрд грн и 1,3 млрд грн. Оба они были обжалованы главой Нафтогаза в судебном порядке, решения по штрафу на 1,3 млрд грн судом еще не вынесено.

Информационное Агентство ЛІГАБізнесІнформ