ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Трамп отложил введение пошлин на сталь и алюминий для ЕС и  НАФТА  - 2018/05/22 

2018/05/22

   Также Вашингтон согласовывает детали соглашений о постоянных льготах для Аргентины, Австралии и Бразилии, заявили в Белом доме

   Президент США Дональд Трамп отложил до 1 июня 2018 года введение ввозных пошлин на сталь и алюминий для стран Евросоюза, а также Канады и Мексики, которые вместе с Соединенными Штатами входят в Североамериканскую зону свободной торговли (НАФТА). Об этом сообщает Reuters.

   Также в Белом доме отметили, что достигнуты соглашения о постоянных льготах для Аргентины, Австралии и Бразилии, их детали будут согласованы "в ближайшее время".

   Трамп принял решения по пошлинам за несколько часов до их вступления в силу во вторник, 1 мая, в 07:01 по киевскому времени.

   В Белом доме подчеркнули, что в течение последних 30 дней Вашингтон продолжает переговоры с Канадой, Мексикой и ЕС по вопросу пошлин, сосредоточившись на квотах, "которые будут сдерживать импорт, предотвращать перегрузку и защищать национальную безопасность".

   В то же время СМИ со ссылкой на источники сообщают, что после 1 июня администрация Трампа вновь откладывать введение пошлин не намерена.

   10 марта 2018 года Трамп подписал указ о введении ввозных пошлин на сталь и алюминий на уровне 25% и 10% соответственно. В Белом доме заявили, что такой шаг связан с необходимостью "обеспечения нацбезопасности" США.

ЛIГАБiзнесIнформ