ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Вводится автоматический габаритно-весовой контроль  -  2018/05/22 

2018/05/22

   Определены меры для развития автодорог государственного значения на пять лет

   Утверждена Государственная целевая экономическая программа развития автомобильных дорог общего пользования государственного значения на 2013 - 2018 годы.

   Соответствующая программа утверждена постановлением Кабмина от 21 марта 2018 года № 382, которое вступит в силу со дня опубликования.

   Одновременно утратит силу Государственная целевая экономическая программа развития автомобильных дорог общего пользования на 2013 - 2018 годы.

   Так, предусмотрено, в частности, такие меры:

   - окончание работ на объектах незавершенного строительства высокой степени готовности с наивысшим показателем социально-экономической эффективности;

   - улучшение инвестиционной привлекательности строительства дорог;

   - выполнение дорожно-строительных работ в соответствии с международными стандартами FIDIC с привлечением независимых инженеров-консультантов к контролю качества работ;

   - внедрение современных энерго- и ресурсосберегающих материалов и технологий;

   - использование альтернативного сырья с целью снижения стоимости строительных работ.

   Также предусмотрено введение автоматического габаритно-весового контроля с целью уменьшения частоты и степени перегрузки грузовыми перевозчиками.

   Ожидается, что выполнение документа обеспечит, в частности, улучшение транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог по основным маршрутам, прежде всего:

   - по направлениям международных и национальных транспортных коридоров;

   - на подходах к крупным городам, дорогах с высокой интенсивностью движения;

   - на подъездных дорогах к атомным электростанциям, теплоэлектроцентралям, аэро- и морским портам, военным базам, элеваторам, железнодорожным станциям, районным, областным центрам, территориям и объектам природно-заповедного фонда общегосударственного значения.

   Планируется, что гарантийный срок эксплуатации объектов нового строительства, реконструкции и капитального ремонта автомобильных дорог общего пользования государственного значения будет не менее 10 лет.

ЛІГА:ЗАКОН