ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Автоперевозчикам стоит готовиться к новым правилам работы  -  2018/04/25 

2018/04/25

Обнародован проект лицензионных условий, общих для всех видов перевозок автотранспортом.

Мининфраструктуры продолжает готовить правовую базу реформы автомобильных грузоперевозок с целью адаптации национального регулирования к европейским стандартам.

16 апреля на сайте Министерства обнародован проект новых лицензионных условий перевозок пассажиров, опасных грузов, опасных отходов, а также международных пассажиро- и грузоперевозок автотранспортом. Утверждение новых лицензионных условий - одна из главных мер реформирования отрасли.

Проект лицензионных условий предусматривает девять категорий видов хозяйственной деятельности, которыми могут заниматься автоперевозчики. Для получения допуска к перевозкам лицензиат должен будет соответствовать очерченным в лицензионных условиях кадровым, организационным, технологическим требованиям, а также предписаниям относительно автопарка.

Кроме того, важно учитывать отдельный раздел проекта лицензионных условий о специальных требованиях к перевозчикам: не допускается контроль над ними со стороны резидентов государств-агрессоров или тех стран, чьи действия создают условия для возникновения военного конфликта и применения военной силы против Украины.

Для получения лицензии вместе с заявлением необходимо подать сведения о наличии материально-технической базы (или соответствующих договоров с подрядчиками), данные об автопарке (своем, арендованном, кредитном или лизинговом), а также сведения о квалификации персонала. Важно учесть, что для работы на международных маршрутах необходимо наличие опыта работы на внутренних перевозках на договорных условиях не менее трех лет, что подтверждается соответствующей лицензией (если было предусмотрено ее оформление).

Замечания и предложения к документу принимаются в течение 30 дней.

ЛІГА:ЗАКОН