ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Кабмин временно ограничил импорт российских минудобрений  -  2018/03/14 

2018/03/14

   Вопрос поставок удобрений из РФ уже традиционно подняли накануне посевной.

   Кабинет министров Украины принял решение временно ограничить импорт минеральных удобрений из России. Соответственное решение было принято на заседание правительства в среду, 14 марта.

   "Даем два поручения Минэкономики, первому вице-премьеру: подготовить необходимые решения до следующего заседания правительства, а что касается временных ограничений - поручение принять сейчас решение о введении временных ограничений и, соответственно, поручить Минэкономики совместно с Минюстом и другими министерствами оформить это решение", - заявил премьер-министр Владимир Гройсман после обсуждения соответственного вопроса в правительстве.

   Отметим, что недавно первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубив предложил Верховной Раде приступить к рассмотрению законопроекта о введении нулевой таможенной ставки при ввозе минеральных удобрений. По его словам речь шла о поставки удобрений из стран ЕС.

   Напомним, что в феврале 2017 года Межведомственная комиссия по международной торговле приостановила действие антидемпинговых мер относительно импорта в Украину некоторых азотных удобрений происхождением из России.

   Однако в сентябре 2017 года Министерство экономического развития и торговли Украины уже ввело санкции в отношении ряда предприятий группы "Еврохим", а также других российских поставщиков минудобрений. Санкции в виде приостановки внешнеэкономической деятельности таких субъектов были введены по представлению Главной военной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины.

https://zn.ua