ГоловнаКонтактиМапа сайта

  На границе с Молдовой установят совместный контроль  -  2018/03/02 

2018/03/02

ВР ратифицировала соглашение с Молдовой о совместном пограничном контроле.

Верховная Рада ратифицировала Соглашение об общем контроле лиц, транспортных средств, товаров и предметов в общих пунктах пропуска через украинско-молдавскую государственную границу.

Соглашение было заключено 6 октября 2017 года в Кишиневе и вступает в силу на 30-й день со дня получения дипломатическими каналами последнего письменного сообщения о выполнении Сторонами необходимых внутригосударственных процедур.

Контроль будет осуществляться в пунктах пропуска «Крива-Мамалыга», «Кельменцы-Ларга», «Росошаны-Бричаны», «Кучурган-Первомайск», «Паланка-Маяки-Удобное», «Рени-Джурджулешты».

Предусмотрено взаимное обеспечение контрольных органов и работников помещениями и рабочими площадями, необходимыми для осуществления контроля за перемещением лиц, транспортных средств, товаров и предметов. Контрольные органы государств обозначают здания и служебные помещения, предоставленные им на территории дружественного государства, официальным наименованием, гербом и флагом своего государства. Компетентные органы предоставляют купе и бесплатный проезд для сотрудников контрольных органов в случае осуществления контроля во время следования поезда в общем пункте пропуска для железнодорожного сообщения между железнодорожными станциями; при следовании на территорию государства другой Стороны для осуществления совместного контроля или при возвращении на территорию своего государства после окончания совместного контроля.

Закон о ратификации (проект № 175) был принят Верховной Радой на вечернем заседании 1 марта.

ЛІГА:ЗАКОН