ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Начали действовать новые тарифы на грузовые вагоны  Укрзалізниці  - 2018/02/20 

2018/02/20

19 февраля начал действовать новый порядок определения платы за использование собственных вагонов Укрзалізниці в процессе перевозки грузов. Об этом сообщил и.о. главы УЗ Евгений Кравцов у себя на странице в Facebook. Теперь плату за пользование собственными грузовыми вагонами УЗ формирует на рыночных условиях, как и другие владельцы подвижного состава. Ранее цена на перевозку в вагонах компании устанавливалась государством и была значительно ниже рыночной.

"На сегодняшний день клиенты УЗ уже заключили 5243 новых договоров. Для ускорения регистрации в автоматизированных системах мы предлагаем подписывать договоры не в бумажном, а в электронном виде", - сообщил Кравцов.

Он отметил, что новые тарифы позволят увеличить поступления средств на развитие компании на сумму более 3 млрд грн. "Мы рассчитываем также, что такой шаг сделает невозможным коррупционные схемы в этом сегменте. Ожидаем ликвидации искусственного дефицита вагонов и снижения стоимости перевозки для конечного потребителя за счет выравнивания соотношения спроса и предложения вагонов на рынке", - заявил Кравцов.

Предполагается, что дерегуляция вагонной составляющей тарифа будет внедряться в два этапа. На первом этапе, который уже идет, будет применяться формульный расчет ежедневной оплаты за совершение услуги перевозки в вагонах ПАО Укрзалізниця. На втором этапе, ориентировочно со второго квартала этого года, планируется введение электронных торгов в системе "Prozorro. Продажи". На торги будет выставляться часть пустого парка вагонов и по их результатам будет определяться цена для всего парка вагонов по видам и на определенную дату.

17 января правление УЗ утвердило процедуру определения платы за использование собственных вагонов компании, завершив процесс дерегуляции вагонной составляющей тарифа.

По словам Кравцова, после пересмотра тарифов на использование грузовых вагонов УЗ плата за них останется на 20% ниже среднерыночной.

Информационное Агентство ЛІГАБізнесІнформ