ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Профильный парламентский комитет одобрил президентский  вариант повышения экспортной пошлины на лом  - 2016/06/02  

2016/06/02

      Комитет Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства поддержал внесенные президентом Украины замечания к принятому парламентом в целом законопроекту №3868 о временном повышении действующей в настоящее время вывозной пошлины на лом черных металлов в EUR10/тонна до EUR30/тонна, сократив срок его действия с трех (как проголосовала Рада) до одного года (предложение президента).

      Как сообщила агентству “Интерфакс-Украина” советник главы комитета Виктора Галасюка Виолетта Гайдай, за соответствующее решение проголосовали депутаты на заседании во вторник.

      Как сообщалось, Верховная Рада 21 апреля 2016 года приняла во втором чтении и в целом законопроект №3868 о внесении изменений в некоторые законы относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке с целью первоочередного обеспечения потребностей оборонной промышленности и восстановления объектов инфраструктуры.

      Документ предлагает временно — на три года — повысить вывозную пошлину на лом черных металлов с EUR10/тонна до EUR30/тонна.

      Вместе с тем президент Петр Порошенко применил право вето и вернул в парламент для повторного рассмотрения закон “О внесении изменений в статью 13 закона “О внешнеэкономической деятельности” относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке”.

      П.Порошенко подчеркнул, что принял во внимание предложения Кабинета министров, который, согласно Конституции Украины, организовывает и обеспечивает осуществление внешнеэкономической деятельности страны, таможенного дела, и вернул этот закон для повторного рассмотрения Верховной Радой со своими предложениями. В частности, он отметил, что предложенное законом повышение ставок экспортной пошлины на отходы и лом черных металлов не соответствует положениям Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны, ратифицированного 16 сентября 2014 года.

      В то же время глава государства признал, что Генеральное соглашение по тарифам и торговле предусматривает право какой-либо стороны временно устанавливать или применять запреты или ограничения экспорта с целью предупреждения или ослабления критического дефицита товаров, имеющих большое значение для экспортирующей стороны, также указано, что ничто в этом соглашении не должно толковаться как препятствие любой из сторон в осуществлении любых действий, которые она считает необходимыми для защиты существенных интересов своей безопасности.

      Он указал на необходимость учитывать сложившуюся ситуацию с объемами заготовки и экспорта лома черных металлов в условиях временной оккупации Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Увеличение экспорта лома черных металлов на фоне уменьшения объема инвестиций в обновлении основных фондов предприятий и падение объемов заготовки лома приводит к резкому сокращению запасов черных металлов и дефицита лома в стране, особенно в последние два года. Наличие же таких запасов имеет стратегическое значение для металлургической отрасли Украины, подчеркнул президент.

      П.Порошенко предложил внести некоторые редакционные правки в текст документа, а также сократить срок действия пошлины на отходы и лом черных металлов в размере EUR30/тонна с трех до одного года со дня вступления в силу данного закона.

      В парламенте внесенные президентом предложения еще не рассматривались.

      В настоящее время метпредприятия Украины испытывают острую нехватку металлолома. В частности, новый завод “Интерпайп Сталь” по причине отсутствия лома в 2015 году суммарно простаивал 63 суток.

      Дефицит металлолома для внутреннего потребления в 2015 году, по данным объединения “Металлургпром”, составил 855 тыс. тонн, или 22% от потребности (3,92 млн тонн). Основной причиной такой ситуации стал экспорт, который, согласно данным Государственной фискальной службы, в прошлом году составил 1,213 млн тонн, что является наивысшим показателем за последние 10 лет.


Укррудпром