ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Американская история икс: что даст украине соглашение с  таможней сша?  - 2016/05/31 

2016/05/31

   На прошлой неделе в присутствии Премьер-министра Украины, Министра финансов, Посла США в Украине было подписано Соглашение между Правительством Украины и Правительством США о взаимной помощи между их таможенными администрациями. Учитывая, что за последний год никаких значительных событий в международном таможенном сотрудничестве не произошло, в ГФС постарались максимально растиражировать эту новость в СМИ.

   Дабы немного разъяснить, в чем же суть этой «победы», хочется отметить несколько моментов.

   Во-первых, подписанное Соглашение принципиально не отличается от действующего на данный момент Соглашения между Правительством СССР и Правительством США о сотрудничестве и взаимопомощи между таможенными службами этих стран.

   Это рамочные Соглашения, которые заключаются между странами-членами Всемирной таможенной организации, со ссылкой на Рекомендацию этой организации 1953 года. И Украина, и США уже подписали десятки аналогичных двусторонних соглашений с другими странами. Поэтому говорить о какой-то уникальности нет повода.

   Во-вторых, ожидать сверх результатов от обмена информацией с американцами тоже не стоит. Это подтверждают и цифры, озвученные в самой ГФС – по результатам 2015 года в рамках действующего Соглашения украинской стороной было направлено 23 запроса в таможенные органы США и получено (!) 4 ответа (с учетом запросов прошлых лет).

   Как подчеркнул директор Департамента по борьбе с таможенными правонарушениями – это «достаточно высокий уровень сотрудничества». Сложно с ним не согласиться. 4 ответа – это «серьезный результат».

   Как показывает практика, заключение двусторонних соглашений об оказании помощи в предоставлении таможенной информации не гарантирует ее получение. И связано это, в первую очередь, с гибкими нормами таких соглашений, которые позволяют под тем или иным предлогом отказать запрашивающей стороне в предоставлении той или иной информации.

   Тот же пример Китайской Народной Республикой, которая, несмотря на ряд заключенных двусторонних соглашений в таможенной сфере, просто игнорирует запросы украинской стороны или дает неполную информацию о внешнеэкономических операциях.

   А учитывая приоритет США по защите конфиденциальной коммерческой информации, особых поводов для радости нет.

   В-третьих, если даже представить, что американская сторона улучшит количество и полноту предоставляемой информации, возникает вопрос, кто эту информацию будет реализовывать в ГФС?

   «Недобитый» в процессе реформ Департамент по борьбе с таможенными правонарушениями или «умершее» после слияния подразделение по таможенному пост аудит контролю?!

   Ну и на последок, очевидная всем профессионалам вещь – это колоссальная разница в задачах, функциях и полномочиях U .S. Customs and Border Protection (CBP) и ГФС.

   У американцев таможня – это правоохранительный военизированный орган со сверхполномочиями и приоритетами по охране границ, национальной и экономической безопасности, борьбе с терроризмом и т.д.

   В нашем случае «сервисная» ГФС, идущая по пути снижения влияния и, по факту, уничтожения института таможни, - это параллельный мир для U . S . Customs and Border Protection ( CBP ).

   Как в басне Крылова «Слон и Моська». Или более актуально: «ореховая белочка» и, например, американский бизон.

   Будет ли полноценное равноправное и эффективное сотрудничество между разными по сути и форме органами США и Украины?! Вопрос риторический.

   И еще одна ремарка. То, что нынешнему руководству ГФС посчастливилось подписать Соглашение – это банальное стечение обстоятельств (переговоры по соглашению с американцами велись еще с 2012 года) и фактор возросшего за последние годы влияния США на Украину.


http://blog.liga.net/user/vorlov/article/22414.aspx