ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Урегулированы вопросы ввоза энергосберегающих материалов по  проектам японских технологий  - 2016/04/18  

2016/04/18

   Налогоплательщики, которые ввезли энергосберегающие материалы, подают в течение 3 лет ежемесячно контролирующему органу по месту налоговой регистрации отчет об использовании товаров

   Сегодня, 15 апреля, вступило в силу постановление Кабмина от 30 марта 2016 г. № 293, которым утвержден перечень энергосберегающих материалов, оборудования и комплектующих изделий по проектам демонстрации японских технологий, которые освобождаются от ввозной пошлины и НДС.

   Проекты демонстрации японских технологий направлены на улучшение энергоэффективности и экологических показателей. Реализуются такие проекты в рамках сотрудничества центральных органов исполнительной власти и Министерства экономики Японии, Организации по развитию новых энергетических и промышленных технологий (NEDO), а также японских компаний, вовлеченных в производство и поставку материалов, оборудования и комплектующих изделий на базе японских технологий для содействия экономическому и социальному развитию Украины с невозможностью их использования в военных целях.

   Кабмин установил, что таможенное оформление энергосберегающих материалов, оборудования и комплектующих изделий по проектам демонстрации японских технологий с освобождением от налогообложения осуществляется таможнями при наличии:

   - выданной Минэкономразвития Украины справки о том, что товары с аналогичными качественными показателями не производятся в Украине;

   - документа, который подтверждает обязательства налогоплательщика использовать исключительно в собственном производстве ввозимые энергосберегающие материалы, оборудование, комплектующие изделия по проектам демонстрации японских технологий.

   Налогоплательщики, которые ввезли энергосберегающие материалы, оборудование, комплектующие изделия по проектам демонстрации японских технологий, подают в течение 3 лет ежемесячно до 5 числа следующего периода контролирующему органу по месту налоговой регистрации отчет об использовании товаров.

   А контролирующий орган по месту регистрации субъекта хозяйствования осуществляет контроль за использованием ввезенных товаров по назначению. В случае выявления факта использования товаров не по назначению контролирующий орган принимает меры для взыскания неуплаченных сумм НДС, ввозной пошлины и пени.

www.ligazakon.ua