ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Налоговики напомнили порядок получения справки о  декларировании валютных ценностей  - 2016/03/01  

2016/03/01

   Декларацию о валютных ценностях представляют лишь те субъекты внешнеэкономической деятельности, которые имеют валютные ценности и имущество за пределами Украины.

   Субъекты хозяйствования обязаны ежеквартально декларировать валютные ценности, которые находятся за пределами Украины.

   Декларация подается в контролирующий орган по местонахождению субъекта предпринимательской деятельности в двух экземплярах. Один экземпляр остается в контролирующем органе для учета и контроля, а на втором ставится штамп контролирующего органа и подпись ответственного лица, которому подана Декларация.

   Второй экземпляр декларации представляется в территориальное управление Нацбанка по местонахождению субъекта хозяйствования. После получения Декларации территориальное управление Нацбанка выдает справку о проведении декларирования, которая удостоверяется подписью начальника (заместителя начальника) и оттиском печати соответствующего территориального управления.

   Указанную справку субъект предпринимательской деятельности подает контролирующему органу, в который предварительно была подана Декларация, для заверения подписью начальника (или его заместителя) и оттиском печати.

   Справка является основанием для принятия к таможенному оформлению экспортно-импортных грузов, проведения субъектами предпринимательской деятельности расчетов по внешнеэкономическим договорам через уполномоченные банки Украины, а также осуществления других видов внешнеэкономической деятельности.

   Письмо МГУ ГФС - ЦООКП от 22.02.2016 г. № 3744/10/28-10-06-11.

www.ligazakon.ua