ГоловнаКонтактиМапа сайта

  В Европе решили предоставить 1,85 млн евро для изменений в  украинской таможне  - 2016/02/10 

2016/02/10

   Европейские партнеры надеются на постепенное внедрение Украине стандартам ЕС в таможенной сфере.

   В Киеве состоялась конференция открытия проекта TWINNING "Поддержка Государственной фискальной службы Украины в развитии элементов управления границами в таможенной сфере", на реализацию которого Европейский союз выделяет 1,85 млн Евро.

   Об этом пишет пресс-служба Государственной фискальной службы Украины.

   В работе конференции приняли участие председатель ДФС Роман Насиров, а также главы таможенных ведомств Литвы, Польши и Германии.

   Приоритетными направлениями международного проекта является изменение национальных процедур и законодательства, необходимое для полного приближения к стандартам ЕС в таможенной сфере, глубокий пересмотр и приведение в соответствие со стандартами ЕС информационных технологий, построение комплексной системы противодействия коррупции в Украине.

   Роль координатора проекта по подготовке правовой базы для межведомственного сотрудничества, таможенного оформления и совместных транзитных процедур будет выполнять Федеральное Министерство финансов Германии. Минфин Польши будет курировать отработки оперативных аспектов сотрудничества в сфере интегрированного управления границами.

   А разработку системы борьбы с коррупцией возглавит Таможенная служба при Министерстве финансов Литвы. "Конечная цель проекта - переход от приоритета простого наполнения бюджета к соответствию платежей реальной стоимости импорта.

   Мы стараемся достичь этого через повышение уровня услуг по таможенному оформлению, упрощение таможенных процедур, создание равных процедур для всех участников рынка, автоматизации принятия решений, устранение человеческого фактора, который очень часто нам мешает", - заявил глава ГФС Роман Насиров.

   Представители ЕС, в свою очередь, ожидают, что TWINNING будет способствовать выполнению Украиной обязательств в сфере интегрированного управления границами. Европейские партнеры надеются на постепенное внедрение в Украине стандартов ЕС в таможенной сфере. К тому же, по их мнению, успешное выполнение проекта позволит утвердить статус Украины как надежной транзитной страны.


ТСН.ua