ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Таиланд начал расследование импорта г/к проката  - 2016/01/21  

2016/01/21

   Департамент внешней торговли Министерства торговли Таиланда сообщил о начале расследования по импорту горячекатаного проката из Бразилии, Ирана и Турции.

   По данным местной компании Sahaviriya Plate Mill, подавшей данный иск, производители из этих стран обвиняются не только в демпинге на таиландском рынке стали, но и в получении незаконных государственных субсидий. Объектом расследования является горячекатаная продукция толщиной от 0,9 до 100 мм и шириной от 100 до 3200 мм.

   По данным Iron & Steel Institute of Thailand (Isit), в 2014 году импорт тонколистового горячего проката в страну составил 4,2 млн тонн при собственном производстве в 2,6 млн тонн, а объем поставок толстолистовой стали из-за рубежа равнялся 260 тыс. тонн, тогда как единственный местный производитель Sahaviriya Plate Mill выпустил около 240 тыс. тонн. Однако в 2015-м таиландская металлургическая промышленность ухудшила свои результаты, а крупнейшая национальная сталелитейная компания Sahaviriya Steel в октябре объявила дефолт по банковским займам.

   В настоящее время на таиландском рынке горячекатаного проката действует ряд импортных ограничений. В 2011-2015 годах в стране были введены антидемпинговые пошлины на импорт горячекатаных рулонов из 17 стран, включая Китай, Россию, Украину, Японию и Корею, в размере до 128,11%. Кроме того, сейчас действуют защитные пошлины на горячекатаный прокат из углеродистой стали в размере 21,52% и легированный горячекатаный прокат на уровне 42,95% (срок действия истекает 26 февраля). Но поставщики из Ирана не попадают под эти ограничения, а из Турции и Бразилии — лишь частично. И хотя доля импорта из этих трех стран традиционно была относительно небольшой, она заметно увеличилась в течение прошлого года, что, очевидно, и вызвало негативную реакцию со стороны Sahaviriya Steel.

Минпром