ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Стандарты печатей китайских предприятий  - 2015/12/25  

2015/12/25

Стандарты печатей китайских предприятий

 

Эта информация поможет Вам избежать мошенничества со стороны китайских производителей. 

В нашей практике мы часто встречаемся со коммерческими спорами, когда невозможно привлечь китайского поставщика к ответственности за некачественный или вовсе не поставленный товар, потому что договор, по которому произошел спор, недействительный. Договор вступает в силу только при наличии печатей и подписей с обоих сторон. В нашем случае интересует наличие печати со стороны китайского партнера. Поэтому важно убедиться в том, что печать - настоящая. 

Печать компании с иностранным капиталом

Печати предприятий, зарегистрированных на материковом Китае, бывают только круглой и овальной формы. Если Ваш контрагент поставил печать прямоугольной формы, то это либо предприятие, зарегистрированное в Гонконге (а Гонконг - это отдельная таможенная зана со своим отдельным законодательством!), либо поддельная печать. 

Печати для китайских компаний с долей иностранных инвестиций и компаний со 100%-ным иностранным капиталом должны быть овальной формы, с поперечной (горизонтальной) длиной 4,5 см и вертикальной длиной – 3 см, без пятиконечной звезды в центре (при этом может быть выгравирован по разрешению знак компании). Название компании должно быть написано слева направо по кругу или ровно горизонтально. В соответствии с требованием компании, использующей печать, может быть изготовлен сухой штамп и печать с китайскими и английскими знаками. Официальная печать официальных организаций не может быть квадратной, только круглой или овальной.

  • Официальные печати – те, на которых указывается только название компании.

Печать для ООО

Официальные печати для государственных организаций, коммерческих организаций, компаний с ограниченной ответственностью, единоличных хозяйств, правительственных организаций, военных организаций должны быть круглой формы. При этом диаметр печатей организаций составляет 42 мм, единоличных (индивидуальных) печатей – 38 мм. В разных регионах Китая размеры печатей могут немного отличаться, но в основном они находятся в пределах 38-42 мм. Компании Гонконга, Макао, Тайваня и предприятия с иностранным капиталом имеют овальные двухсторонние печати размером 45*30 мм.

На официальной печати выгравировано название компании и код организации, выданный Управлением по техническому надзору. Официальная печать обычно используется для официальных документов и материалов компании, а также при заключении контрактов. Официальная печать используется при проведении важных внешних дел компании, налоговых дел и др. Она может использоваться вместо финансовой печати, печати для контрактов и др. Официальная печать представляет компанию, на всех документах внутреннего пользования, правилах компании, опубликованных отчетах должна быть проставлена официальная печать.

Официальная печать предприятия коллективной и индивидуальной собственности, частных предприятий

Официальная печать государственных предприятий, предприятий с государственным акционерным капиталом и т.п. (国有企业、国营股份制企业) должна быть круглая, диаметром 4,2 cм. В центре такой печати должна быть пятиконечная звезда. Диаметр звезды (расстояние от одного кончика до противоположного кончика) – 1,4 см. Снаружи от звезды печатается название организации или полностью слева направо по кругу, или начало названия - слева направо по кругу, а окончание – слева направо горизонтально по прямой. Название отдела (ведомства и т.п. подразделений) организации располагается под звездой горизонтально. На печати используются упрощённые иероглифы, шрифт «сун» (宋体字).

Печати предприятий коллективной и индивидуальной собственности, частных предприятий (集体所有制企业, 个体、私营企业) должны быть круглые, диаметром 3,8 cм, с пятиконечной звездой в центре. На печати выгравировано название компании, соответствующее названию, указанному в Свидетельстве на право деятельности данной компании. Название написано по кругу слева направо, упрощёнными иероглифами, шрифтом «сун».

Печати компаний с ограниченной ответственностью (有限责任公司) должны быть круглые, диаметром 4 cм, акционерных обществ с ограниченной ответственностью (股份有限公司) – 4,2 cм.

  • Именная печать законного представителяПечать законного представителя

Печать физического лица, представляющего предприятие. Проставление этой печати означает согласие законного представителя предприятия взять на себя юридическую ответственность. Печать законного представителя квадратной формы, её размеры – 20*20 мм или 18*18 мм. Используется как банковская печать, печать для чеков, печать частного лица. Печатью законного представителя владеет законный представитель или уполномоченный законного представителя. Печать законного представителя может использоваться как личная (именная) печать, как печать для финансовых отчетностей, чеков и т.д. Если печать законного представителя используется отдельно, то она представляет лично законного представителя, если же она используется одновременно с официальной печатью компании, то печать представляет действия компании.

  • Печать для договора Специальные печати (для контрактов, финансовые печати и т. п.)

Специальные печати – круглой формы, диаметром 4 см, центр печати пустой, сверху располагается название компании, по кругу слева направо. Содержание печати (её назначение) располагается внизу печати горизонтально. Используются упрощеные иероглифы, шрифт «сун».

  • Специальные печати для контрактов промышленных и торговых предприятий.

Независимо от экономического профиля компании, все такие печати должны быть круглой формы, диаметром 5,8 см. Вверху располагается название компании, по кругу слева направо. В центре нет пятиконечной звезды, вместо этого там могут быть указаны номер банковского счета компании и название банка, телефон и адрес компании, её налоговый номер. Все это пишется горизонтальными строками сверху вниз. Если компания использует несколько печатей для контрактов, внизу таких печатей также должен быть указан порядковый номер печати. Для печати используются упрощеные иероглифы, шрифт «сун».

Специальные печати для контрактов (合同专用章) и специальные коммерческие печати (业务专用章), как вытекает из самого их названия используются при заключении комерческих сделок. Строго говоря, они не имеют такой степени официальности, как официальные печати компании. Официальная печать может быть использована вместо печати для контрактов или специальной коммерческой печати, но не наоборот.

Специальная печать для контрактов используется при заключении контрактов компании. Если у компании нет такой печати, то она должна использовать официальную печать. Специальная печать для контрактов используется только при заключении контрактов, её нельзя использовать для других целей.

 

  •  Специальная печать для счет-фактурыСпециальная печать для квитанций (счет-фактур, накладных, инвойсов и т. п.)

Специальная печать для квитанций – овальной формы, с поперечной (горизонтальной) длиной 4 см и вертикальной длиной 3 см, красного цвета. В центре печати указан идентификационный номер налогоплательщика, снаружи от номера – название налогоплательщика, по кругу слева направо, внизу слова – «специальная печать для квитанций» (发票专用章). Высота иероглифов «发票专用章» на специальной печати для чеков – 4,6 мм, ширина – 3 мм, высота иероглифов, обозначающих название компании – 4,2 мм, ширина подбирается в соответствии с длиной названия компании. Идентификационный номер налогоплательщика печатается шрифтом Arial, высота цифр – 3,7 мм, ширина – 1,3 мм.

 
  •  Специальная финансовая печать.

Большая часть специальных финансовых печатей имеет круглую или овальную форму. Вверху на ней указано название компании в соответствии со Свидетельством на право деятельности, внизу – слова «специальная финансовая печать» (财务专用章). В некоторых районах Китая специальные финансовые печати имеют квадратную форму со стороной 22 мм.

Печать для бухгалтерии

Специальные финансовые печати используются в основном в бухгалтарской и финансовой областях: при выписке чеков, внесении и снятии банковских вкладов и т. п.

Специальная финансовая печать ставится на чеках, квитанциях, накладных и других финансовых документах, выдаваемых компанией. Она может использоваться вместо специальной печати для квитанций, но не наоборот. Специальная финансовая печать и специальная печать для чеков используются финансовым отделом компании.

 

Цвет печати

Обычно китайские компании используют печати красного цвета, а компании с иностранным капиталом – синего. Иногда компании, для удобства своего внутреннего пользования, могут использовать для разных целей похожие по виду, но разные по цвету печати. Обычно для официальных печатей, специальных финансовых печатей используется красный цвет. Цвет специальных печатей для контрактов определяется по желанию компании – некоторым нравится красный, некоторым – синий. С юридической точки зрения особых требований к цвету печати нет.

 

Печати компаний, зарегистрированных в Гонконге:

  • Прямоугольная печать гонконгской компанииПрямоугольная печать:

размеры 57х22 мм, фиолетового или темно-синего цвета. Действительна только при наличии подписи уполномоченного лица. Используется в банковских операциях, при подписании договоров, заказов и т.д.

  • Круглая печать:

Круглая печать гонконгской компании

 состоит из двух окружностей, диаметр внешней окружности 21 мм, между двумя окружностями располагается название компании на английском языке со звездочкой * внизу, по центру внутренней окружности горизонтально – название на китайском языке, если оно есть. Используется при получении корреспонденции, при приемке товаров и услуг, на чеках и квитанциях.

  •  Сухой штамп гонконгской компанииСухая печать.

Металлическая печать создает рельеф на бумаге. Используется компаниями крайне редко в юридически значимых случаях: выпуск акций компании в другой стране, покупка крупной недвижимости, заключение крупных сделок. Печать должна скрепляться подписью уполномоченного лица.

 

 



http://china-lawyer.ru/standarty-pechatey-kitayskih-predpr