ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Украина может разрешить экспортировать зерно в ряд стран вне  квот — проект распоряжения КМУ  - 2010/11/30  

2010/11/30

   Минэкономики Украины 30 ноября обнародовало проект распоряжения КМУ «О некоторых вопросах экспорта отдельных видов сельскохозяйственной продукции». Об этом сообщила пресс-служба министерства.

   Документом предполагается разрешить экспорт зерна вне рамок введенных до конца т.г. квот в те страны, с которыми Украина подписала соглашения о свободной торговле.

   Согласно проекту распоряжения, Минагрополитики вместе с Минэкономики и Гостаможслужбой с учетом балансов производства, потребления, экспорта и импорта сельхозпродукции должны будут обеспечить организацию работы по осуществлению экспорта данной продукции в страны, с которыми Украина имеет договора о свободной торговле. Речь идет о следующей сельхозпродукции: пшеница, кукуруза, ячмень, рожь, гречиха, сахар.

   В пояснительной записке к документу говорится, что у Украины существуют подписанные договора о свободной торговле с Азербайджаном, Беларусью, Арменией, Грузией, Казахстаном, Кыргызстаном, Молдовой, Российской Федерацией, Таджикистаном, Туркменистаном, Узбекистаном и Македонией.

   Напомним, что ранее премьер-министр России Владимир Путин заявил о том, что РФ готова закупать зерно за границей.

   «Мы договорились со своими коллегами из тех стран, которые не пострадали либо меньше пострадали от засухи, и по нашей просьбе эти правительства зарезервировали для нужд России необходимый объем зерновых, - сказал он. - Если потребуется, если мы увидим, что цены растут, эти договоренности мы реализуем и направим на внутренний рынок России дополнительные объемы зерновых».

АПК-Информ