ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Иностранная компания может стать на учет в контролирующем  органе по месту приобретения недвижимости  - 2015/12/02  

2015/12/02

   В случае получения иностранной компанией имущественных прав на недвижимость такой нерезидент по местонахождению соответствующего объекта представляет в контролирующий орган для постановки на учет пакет документов

   Иностранная компания может стать на учет в контролирующем органе по месту приобретения объекта недвижимости с одновременным предоставлением документов, предусмотренных действующим законодательством. Об этом рассказала ГФС в письме № 24798/6/99-99-11-02-02-15.

   В соответствии с требованиями п. 64.5 ст. 64 НК и п. 4.4 раздела IV Порядка учета плательщиков налогов и сборов (далее - Порядок), в случае получения иностранной компанией или организацией или дипломатической миссией имущественных прав на недвижимость или землю в Украине, подлежащих налогообложению, если способ и цели получения этого имущества не требуют создания такой компанией (организацией) обособленного подразделения или постоянного представительства нерезидента в Украине, такой нерезидент по местонахождению соответствующего объекта представляет в контролирующий орган для постановки на учет:

   - заявление по форме № 1-ОПП (в разделе 9 заявления вместо данных о руководителе указываются сведения о представителе);

   - копию извлечения из торгового, банковского или судебного реестра, выданного в стране регистрации иностранной компании, организации и легализованного в установленном порядке, если иное не предусмотрено международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено ВР, которое сопровождается нотариально удостоверенным переводом на украинский язык (кроме дипломатических миссий);

   - нотариально заверенную копию правоустанавливающих документов, которыми подтверждается право собственности на недвижимость или право собственности, или пользования земельным участком, выданных и зарегистрированных на имя нерезидента уполномоченными органами Украины;

   - копии документов (с предъявлением оригиналов), которыми подтверждаются полномочия представителя налогоплательщика и сведения, указанные в заявлении.

   Если иностранная компания осуществляет деятельность на территории Украины, как то строительство жилого дома, то речь идет о хозяйственной деятельности нерезидента на территории Украины, условием которой является обязательная регистрация постоянного представительства нерезидента в Украине в понимании пп. 14.1.193 п. 14.1 ст. 14 НК.

   Взятие на учет постоянного представительства нерезидента осуществляется в порядке, определенном п. 64.5 ст. 64 НК и раздела V Порядка.

   Кроме того, в понимании статей 1 и 5 Закона «О внешнеэкономической деятельности», представитель иностранной компании соответствует определению представительства, которое подлежит аккредитации на территории Украины.

www.ligazakon.ua