ГоловнаКонтактиМапа сайта

  НБУ урегулировал перевод внешнеэкономических договоров на  обслуживание из одного банка в другой  - 2015/11/27  

2015/11/27

   Национальный банк урегулировал условия перевода внешнеэкономических договоров на обслуживание из одного банка в другой

   Национальный банк принял постановление №822 от 26 ноября, которым урегулировал условия перевода внешнеэкономических договоров на обслуживание из одного банка в другой.

   Об этом сообщается на официальном сайте регулятора.

   Согласно постановлению, перевести внешнеэкономический договор на обслуживание в другой банк можно будет при обязательном наличии письменного разрешения клиента-резидента на получение новым банком информации о незавершенных расчетах по этому договору в предыдущем банке.

   "Субъект рынка (банк), которому переводится на обслуживание внешнеэкономический договор, не позднее третьего рабочего дня со дня получения письменного обращения клиента-резидента обязан обратиться к субъекту рынка (банку), через который осуществлялись расчеты по внешнеэкономическому договору, для получения всей имеющейся у него информации о незавершенных расчетах резидента по этому договору", — отмечается в постановлении.

   В частности, речь идет о номере и дате реестра таможенных деклараций, имеющейся в реестре информации об операции резидента, объемах купленной, обменянной и перечисленной иностранной валюты по договору и т.д.

   Помимо того, регулятор установил, что обмен информацией между субъектами рынка осуществляется средствами электронной почты НБУ.

   Согласно действующему порядку у резидента было право перевода договора на обслуживание в другой банк, однако реализация такого права детально не регламентировалась.

   Постановление №822 вступает в силу с 27 ноября.

газета "Дело"