ГоловнаКонтактиМапа сайта

  ЕС пока не будет ограничивать импорт стали  - 2015/11/12  

2015/11/12

В Брюсселе состоялась встреча министров промышленности и экономики стран Европейского Союза, созванная по инициативе министра предпринимательства Великобритании Саджида Джавида.

После закрытия британского меткомбината Teesside в середине сентября текущего года и сокращения более 1,6 тыс. рабочих мест на британских металлургических предприятиях компаний Tata Steel Europe и Caparo национальные промышленники потребовали принятия на общеевропейском уровне срочных мер по защите региональной металлургической промышленности. Главной угрозой при этом считался растущий импорт стали, прежде всего из Китая.

Однако к разочарованию европейских металлургов, требовавших, в частности, упрощения процедуры подачи антидемпинговых исков и ускорения проведения антидемпинговых расследований, министры не стали принимать срочных мер. Участники встречи согласились, что в отрасли сложилась весьма сложная ситуация, но договорились лишь о том, чтобы до конца текущего года провести еще одну конференцию, на которой уже планируется обсудить более конкретные мероприятия.

Как значится в совместном заявлении по итогам встречи, европейские министры предлагают инициировать или активизировать дискуссию в рамках Комитета по стали ОЭСР и на двусторонних переговорах с такими странами, как Китай, Россия, Беларусь, Турция и Индия. Применение механизмов по защите внутреннего рынка планируется расширить и углубить.

Никаких дополнительных преференций и исключений для металлургической отрасли в отношении предоставления государственной поддержки частным компаниям или реализации климатической политики ЕС не предвидится. Как считают министры, ускоренное внедрение Европейского энергетического союза само по себе обеспечит металлургам доступ к безопасной, доступной и экологически дружественной энергии. Кроме того, отмечается, что отрасль должна наиболее оптимальным образом использовать европейские фонды, финансирующие мероприятия, призванные смягчить последствия массовых увольнений.

Таким образом, пока что никаких изменений в регулировании европейского рынка стали не произойдет. Однако эта тема в обозримом будущем останется на повестке дня руководства Европейского Союза.

http://minprom.ua/