ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Особенности таможенного оформления транспортных средств как  гуманитарной помощи  - 2015/10/29 

2015/10/29

   Основанием для начала процедуры признания помощи гуманитарной является письменное предложение донора о ее предоставлении, для осуществления гуманитарной помощи в Украине - письменное согласие получателя гуманитарной помощи на ее получение.

   При этом получатель гуманитарной помощи имеет те же права на ее использование, что и приобретатель гуманитарной помощи.

   Признание товаров (работ, услуг) гуманитарной помощью осуществляется Минсоцполитики, в каждом конкретном случае с учетом определенных особенностей.

   Гуманитарной помощью могут быть признаны, в частности:

   • автомобили скорой медицинской помощи, легковые автомобили специального назначения для Министерства внутренних дел Украины;

   • транспортные средства, предназначенные для перевозки более восьми человек, которые передаются для использования учреждениям социальной защиты населения, государственным заведениям здравоохранения и учебным заведениям, общественным организациям инвалидов, ветеранов войны и труда, Обществу Красного Креста Украины и его областным организациям;

   • легковые автомобили, которые на момент ввоза на таможенную территорию Украины были изготовлены не более восьми лет назад, с объемом двигателя не более 1800 куб. см, получаемые Минсоцполитики, для дальнейшей передачи инвалидам, которые состоят в установленном порядке на учете для получения специального автотранспорта, на срок, определенный законодательством.

   Учитывая вышеуказанное, налоговики в письме от 07.09.2015 г. № 19063/6/99-99-19-02-02-15 отметили, что упомянутые категории транспортных средств могут быть соответственно оформлены и освобождены от налогообложения при следующих условиях:

   • получатель гуманитарной помощи внесен в Единый реестр получателей гуманитарной помощи;

   • есть соответствующее решение Минсоцполитики о признании того или иного транспортного средства гуманитарной помощью.

www.ligazakon.ua