ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Таможенное оформление экспорта лесоматериалов осуществляется  при условии представления сертификата о происхождении  -  2015/10/20 

2015/10/20

   Налоговики на своем сайте сообщили, что с 10 октября 2015 года таможенное оформление лесо- и пиломатериалов в режиме экспорта должно осуществляться таможнями согласно закону - на основании сертификатов о происхождении лесоматериалов и изготовленных из них пиломатериалов, выданных предприятиями - постоянными лесопользователями в соответствии с порядком, утвержденным Кабинетом Министров Украины.

   На сегодня такой порядок Правительством не утвержден и действует Временный порядок выдачи сертификата о происхождении лесоматериалов и изготовленных из них пиломатериалов для осуществления экспортных операций от 21.12.2005 г. № 1260.

   Обращаем внимание на то, что Кабмин постановлением от 13.10.2015 г. № 826 определил, что сертификаты о происхождении лесоматериалов и изготовленных из них пиломатериалов, выданные согласно Временному порядку, действительны до принятия Порядка выдачи сертификата о происхождении лесоматериалов и изготовленных из них пиломатериалов, предусмотренного статьей 3 Закона Украины «Об особенностях государственного регулирования деятельности субъектов предпринимательской деятельности, связанной с реализацией и экспортом лесоматериалов».

www.ligazakon.ua