ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Москалю удалось решить проблему с растаможкой древесины  -  2015/10/16 

2015/10/16

   Председателю Закарпатской ОГА Геннадию Москалю, который был срочно отозван из отпуска и поехал в командировку в Киев, удалось решить проблему с растаможкой обработанной древесины.

      Напомним, что Департамент организации таможенного контроля и оформления Государственной Фискальной Службы Украины направил таможням информационное письмо о том, что с 10 октября вступают в силу изменения в Закон Украины от 9 апреля 2015 «Об особенностях государственного регулирования деятельности субъектов предпринимательской деятельности, связанной с реализацией и экспортом лесоматериалов ». Поэтому Закарпатская таможня начала отказывать в оформлении пиломатериалов (обработанной древесины) по сертификатам, выданным до 10 октября 2015 года.

      Что в свою очередь привело образования очередей загружен обработанной древесиной транспортом, срыва внешнеэкономических контрактов и акций протестов предпринимателей. Чтобы решить проблему, вчера Москаль подписал распоряжение председателя ОГА, одним из пунктов которого таможни предложено оформлять лесоматериалы по действующим сертификатам, выданным до 10 октября.

      А сегодня после нескольких встреч руководителя Закарпатья с чиновниками Кабинет Министров принял постановление «Некоторые вопросы выдачи сертификата о происхождении лесоматериалов и изготовленных из них пиломатериалов». Какой принято:

      1. Установить, что выдача сертификатов о происхождении лесоматериалов и изготовленных из них пиломатериалов осуществляется в соответствии с «Временным порядком выдачи сертификата о происхождении лесоматериалов и изготовленных из них пиломатериалов для осуществления экспортных операций», утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 21 декабря 2005 №1260.

      2. Государственной фискальные службе Украины обеспечить таможенное оформление в пределах таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта лесоматериалов и изготовленных из них пиломатериалов соответствии с этим постановлением.

      3. Настоящее постановление вступает в силу с момента его принятия и действует в течение 30 календарных дней.

      - Таким образом Кабмин продлил действие постановления от 21 декабря 2005 года «Об утверждении Временного порядка выдачи сертификата о происхождении лесоматериалов и изготовленных из них пиломатериалов для осуществления экспортных операций» №1260 еще на 30 дней, - комментирует приемлемое правительством решение Геннадий Москаль. - Само постановление будет опубликована в понедельник, 19 октября. Кроме того, сегодня (пятница, 16 октября) после 16 часов Кабмин должен принять решение о признании действующими сертификатов, выданных до 10 октября этого года, то есть до момента наступления изменений в Закон Украины от 9 апреля 2015 «Об особенностях государственного регулирования деятельности субъектов предпринимательской деятельности, связанной с реализацией и экспортом лесоматериалов ». Таким образом, проблема, искусственно созданную Департаментом организации таможенного контроля и оформления Государственной Фискальной Службы Украины, удалось полностью решить.


UA-Reporter.com