ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Индия и Канада закрыли импорт плоского проката пошлинами  -  2015/09/11 

2015/09/11

   Канадское агентство пограничных услуг CBSA установило антидемпинговые и компенсационные пошлины на толстолистовой стальной прокат из Индии и России.

   Об этом говорится в сообщении CBSA. Для индийских экспортеров вводится компенсационная пошлина 20,3% и антидемпинговая - 220,5%. Для российской группы "Северсталь" установлена антидемпинговая пошлина 32%, компенсационная - 18,9%. Для остальных российских производителей - 220,5% и 18,9% соотвтественно.

   Антидемпинговый иск был подан 10 июня компанией Essar Steel Algoma, принадлежащей индийской группе Essar Steel. В начале августа Канадский международный торговый трибунал постановил, что импорт толстолистового стальногопроката из Индии и России может нанести либо уже нанес ущерб национальным производителям.

   Кроме того, индийский Генеральный директорат по защите рынков сообщил о начале расследования по импорту горячекатаного рулонного проката из черной и легированной стали шириной от 600 мм из Китая, России, Южной Кореи и Японии. Соответствующий иск был подан в конце июля индийскими компаниями SAIL, Essar Steel и JSW Steel, на долю которых приходится свыше 50% национального производства в данном сегменте.

   Если DGS в ходе расследования придет к выводу, что импорт горячекатаного проката из вышеуказанных стран создает угрозу национальным производителям, его итогом может стать установление защитных пошлин на срок до 4 лет.

   В настоящее время таможенный тариф на поставки данной продукции из-за рубежа составляет 12,5%, но он не распространяется на прокат из Южной Кореи и Японии, чьи компании платят менее 1% благодаря подписанным с этими странами соглашениям о свободной торговле. Но защитная пошлина не будет иметь никаких исключений.

   По данным индийских металлургов, подавших жалобу в DGS, в 2013-2014 финансовом году доля импортных горячекатаных рулонов на национальном рынке составляла порядка 5%. Но в текущем фингоду, который начался в апреле 2015 года, этот показатель может достичь 13%. В предыдущем финансовом году импорт толстого листа в Индию вырос на 72%, до 9,3 млн тонн стали. При этом 3,5 млн тонн поступили из Японии и Южной Кореи, нарастивших поставки более чем в два раза.

   Из-под действия расследования освобождены нержавеющий горячекатаный прокат, полоса шириной менее 600 мм, оцинкованная продукция, а также некоторые специальные сорта стали - электротехническая, пружинная и сталь, отвечающая стандартам API, для изготовления нефтегазовых труб.

Минпром