ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Украинских экспортеров обещают допустить к тендерам в ЕС -  МИД  - 2015/09/08 

2015/09/08

      Во время посещения Украины еврокомиссара по вопросам торговли Сесилии Мальмстрем будет открыт сервис помощи потенциальным украинским экспортерам, которые хотят торговать с ЕС - так называемый exportdesk. Об этом рассказал министр иностранных дел Павел Климкин, передает Европейская правда.

   "Когда Мальмстрем приедет, мы подпишем проект, который называется exportdesk, в том числе - он будет с региональной составляющей. Его региональные представительства будут помогать, чтобы на рынке ЕС продвигались не только киевские компании", - заявил министр.

   Однако дату визита комиссара он не уточнил. Тем не менее, Климкин отметил, что достигнута договоренность, что этот сервис будет включать помощь по доступу украинских производителей к европейским тендерам.

   "Также мы хотим, чтобы он помогал нашим компаниям выйти на госзакупки. Это рынок огромной емкости, но мы (украинский бизнес) пока не знаем, как использовать европейские тендеры. И (достигнута договоренность что) эта составляющая тоже будет", - пояснил глава МИД.

   По его словам, есть договоренность активизировать контакты европейских и украинских бизнес-ассоциаций. Еще одно ожидание Киева - что Европейская комиссия даст европейским производителям политический сигнал, который позволит минимизировать влияние нестабильности в Украине.

   Напомним, ранее сегодня стало известно, что Россия вновь затягивает консультации по ЗСТ Украины и ЕС: сегодня Москва озвучила свои новые требования по расширению перечня украинских товаров, к которым у российской стороны есть претензии из-за евроинтеграции.

ЛIГАБiзнесIнформ