ГоловнаКонтактиМапа сайта

  В Минагрополитики предложили с 2016 года уменьшить экспортную  пошлину на КРС с 15% до 3%  - 2015/09/04  

2015/09/04

      КИЕВ. 3 сентября. УНН. Министерство аграрной политики Украины разработало законопроект, предусматривающий уменьшение вывозной (экспортной) пошлины с 1 января 2016 года с 15% до 3% на отдельные виды крупного рогатого скота, кроме нетелей и коров более 300 кг, и чистопородных овец. Об этом говорится в изменениях в закон "О вывозной (экспортной) пошлине на живой скот и кожевном сырье", опубликованных на сайте Минагрополитики.

      Согласно законопроекту, предлагается, в частности, уменьшить ставку вывозной пошлины с 15% до 3% на живой крупный рогатый скот домашних видов, кроме нетелей и коров массой свыше 300 кг как для забоя, так и не для забоя. Также снижение экспортной пошлины касается и чистопородных племенных овец.

      В министерстве пояснили, что нынешние ставки вывозной (экспортной) пошлины на живой скот (в текущем году 15 процентов) приводят к потере интереса отечественного производителя к экспорту КРС и чистопородных племенных овец. К тому же, сельхозпроизводители начали значительно сокращать поголовье скота.

      Зато, по мнению разработчиков документа, принятие проекта закона о снижении вывозной пошлины позволит мотивировать благоприятные условия для развития отрасли животноводства, в частности, постепенного наращивать поголовье скота и увеличить производство молока и мяса.

      Кроме того, в Минагрополитики добавили, что по данным Государственной фискальной службы Украины, в 2014 году было экспортировано 7864 тонн живых животных на сумму 12,7 млн долл., в том числе в страны СНГ 6118 тонн (действует Договор о зоне свободной торговли), а в другие страны 1746 тонн, к которым применялось вывозная (экспортная) пошлина.

      При этом реализационная цена на живой вес крупного рогатого скота составляет около 40 гривен за 1 килограмм, а на внутреннем рынке закупочная цена за 1 килограмм живого веса вдвое меньше.

      Исходя из указанного, уменьшение ставок вывозной (экспортной) пошлины на отдельные виды живого скота будет способствовать повышению доходов отечественных товаропроизводителей.


УНН