ГоловнаКонтактиМапа сайта

  54 члена ВТО достигли соглашения о беспошлинной торговле  высокотехнологичными товарами  - 2015/07/28  

2015/07/28

   54 члена Всемирной торговой организации (ВТО) достигли соглашения о беспошлинной торговле целым рядом высокотехнологичных товаров.

   В распространенном в понедельник коммюнике Еврокомиссии отмечается, что "расширение Соглашения по информационным технологиям от 1996 года - это самое большое почти за два десятилетия лет сокращение таможенных тарифов в рамках ВТО".

   В списке участников соглашения - Европейский союз и все 28 его членов, а также Албания, Австралия, Канада, Китай, Колумбия, Коста-Рика, Гватемала, Гонконг, Китай, Исландия, Израиль, Япония; Южная Корея, Малайзия, Маврикий, Черногория, Новая Зеландия, Норвегия, Филиппины, Тайвань, Сингапур, Швейцария, Таиланд, Турция и США.

   Инициатором и посредником в переговорах выступил ЕС, подчеркивается в коммюнике. Пошлины будут отменены в течение трех лет с момента начала действия соглашения, которое предполагается с 1 июля 2016 года.

   Страны-участницы освобождают от таможенных пошлин широкий ассортимент товаров, в том числе медицинское оборудование, компьютерные игры и консоли, домашние кинотеатры и аудиосистемы, наушники, видеоплейеры, полупроводники и спутниковые навигаторы.

   Соглашение охватывает глобальный товарооборот на сумму в триллион долларов или 90 процентов мировой торговли указанными в нем товарами.

   В пресс-релизе приводится комментарий комиссара ЕС по торговле Сесилии Мальмстрем, которая назвала эту международную сделку крупным достижением, взаимовыгодным компромиссом между разными странами.

   "Соглашение вдохновляет нас на новые усилия в преддверии декабрьской конференции ВТО на уровне министров в Найроби. Это будет решающая встреча для Дохийского раунда, последний шанс завершить его", - подчеркнула С.Мальстрем

Интерфакс-Украина