ГоловнаКонтактиМапа сайта

  ВТО уменьшит пошлины на IT-продукцию  - 2015/07/24  

2015/07/24

   С середины 2016 году будут существенно снижены торговые пошлины на ввоз и вывоз IT-продуктов.

   Как сообщает в пятницу, 24 июля, агентство dpa со ссылкой на генерального директора Всемирной торговой организации (ВТО) Роберто Азеведо, договоренность о новом соглашении была достигнута после долгих переговоров. В частности, предполагается расширить заключенное в 1997 году участниками ВТО соглашение под названием ITA (Information Technology Agreement) о снижении тарифов на ряд IT-товаров. В список будут включены еще 200 наименований высокотехнологичной продукции - от смартфонов и навигационных систем до медицинского диагностического оборудования.

   В результате страны-экспортеры получат возможность снизить цены на реализуемые за рубежом IT-продукты, отмечает интернет-издание Spiegel Online. Учитывая тот факт, что сумма ежегодных продаж таких продуктов в мире составляет почти триллион долларов, уровень цен снизится на сотни миллионов долларов.

   Эксперты подчеркивают, что нынешнее соглашение о снижении торговых пошлин станет крупнейшим за минувшие 18 лет. Как ожидается, документ будет подписан в ходе конференции ВТО, которая пройдет в Найроби в декабре нынешнего года.

http://www.companion.ua/