ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Рада закрепила за руководством областей и Киева право  признавать гуманитарной помощью легковые авто  - 2015/07/17  

2015/07/17

   Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в закон о гуманитарной помощи относительно оперативности принятия решений (№2532).

   Закон во втором чтении и в целом поддержали 242 народных депутата на заседании в четверг.

   Согласно пояснительной записке, разработанный Кабинетом министров закон призван обеспечить оперативность принятия решения на местах по доставке гуманитарной помощи.

   Документ предусматривает, что областные, Киевская и Севастопольская городские государственные администрации наделяются полномочиями признавать гуманитарной помощью легковые автомобили для обеспечения инвалидов, детей инвалидов, которые находятся на учете для их получения, и грузы весом до 3 тонн в порядке, установленном Кабмином.

   Закон определяет, что к гуманитарной помощи не относятся подакцизные товары, кроме транспортных средств, которые поступают в период проведения антитеррористической операции для получения и использования Вооруженными силами Украины, Национальной гвардией, другими военизированными формированиями, СБУ, МВД, Государственной пограничной службой, Госслужбой по ЧС, Государственной специальной службой транспорта, Госслужбой специальной связи и защиты информации Украины для обеспечения проведения АТО.

Интерфакс-Украина