ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Президент выступает за возвращение уголовной ответственности  за контрабанду  - 2015/07/09 

2015/07/09

   Президент Украины Петр Порошенко считает необходимым вернуть уголовную ответственность за контрабанду.

   "Мы должны вернуть уголовную ответственность за контрабанду", - заявил он совещании с руководителями областей в Одессе в среду.

   Глава государства отметил, что в Украине существует три "люфта" для контрабанды на границе – Западная, Одесская таможни и линия разграничения на Донбассе.

   Ранее СБУ выступила за возвращение уголовной ответственности за экономическую контрабанду, которая была декриминализирована в 2011 году и вызвала волну безнаказанности и незаконного перемещения товаров.

   В 2011 году Верховная Рада приняла и президент Украины подписал закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о гуманизации ответственности за правонарушения в хозяйственной деятельности. Так, была отменена уголовная ответственность за контрабанду товаров - эта категория перенесена в Кодекс об административных правонарушениях. Кроме того, введена норма об освобождении лиц, которые ранее были арестованы или содержатся во время следствия под стражей по "экономическим преступлениям", при этом судимость с них снимается. Освобождение из-под стражи заменено штрафом или залогом. Арест возможен в том случае, когда статья предусматривает наказание в виде лишения свободы свыше пяти лет и только в случае, если человек раньше привлекался к уголовной ответственности.

Интерфакс-Украина