ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Кабмин уволил руководство Фискальной службы  - 2015/03/24  

2015/03/24

   Хоменко и Макаренко отправлены в отставку принудительно, Билоус - добровольно.

   Кабминет министров уволил главу Государственной фискальной службы Игоря Билоуса и его замов Владимира Хоменко и Анатолия Макаренко. Об этом заявил на заседании правительства Арсений Яценюк.

   "Правительство принимает решение по увольнению первого заместителя главы Государственной фискальной службы, руководителя налоговой милиции господина Хоменко и увольнения заместителя Государственной фискальной службы, ответственного за таможню, господина Макаренко. И принимает заявление об отставке господина Билоуса", - сказал он.

   Яценюк также подчеркнул, что правительство намерено провести чистки в областных управлениях ГФС. Он также пообещал, что новое руководство ГФС будут избирать на открытом конкурсе.

   Читайте также: «Министерство пропаганды» и Министерство аграрной политики: как применять старые методы борьбы с предшественниками и строить бизнес на госслужбе
Перед этим заявлением министр Айварас Абромавичус объявил о результатах служебного расследования в отношении руководства ГФС. Комиссия, которая проводила его, рекомендовала Кабмину уволить Макаренко и Хоменко, а Билоуса оставить на полугодичный испытательный срок.

   Также комиссия рекомендовала передать ГФС в подчинение Минфина, увеличить количество замов главы ГФС до четырех и предоставить начальнику службы все полномочия по руководству таможней и налоговой милицией. Кроме того, предлагается передать полномочия ГФС по трактовке законодательства в Минфин, провести сокращения и ротацию руководителей фискальных органов, раскрыть перечни рискованных предприятий и усилить контакты с экспертными и общественными организациями в рамках государственной фискальной политики.

   Абромавичус также рекомендовал передать материалы служебного расследования в правоохранительные органы и предложить им создать группы по борьбе с контрабандой на таможне.

   Напомним, что сейчас обязанности главы ГФС исполняет Максима Мокляк, директор координационно-мониторингового департамента Фискальной службы.

bagnet.org