ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Напоминание! Сертификация УкрСЕПРО  - 2015/03/23  

2015/03/23

«УкрСЕПРО» - единая государственная система сертификации и стандартизации в Украине, работы в которой определяют 149 органов по сертификации продукции (работ, услуг) и 811 испытательных лабораторий (центров).

Сертификат соответствия "УкрСЕПРО"220" height="265" /> Сертификат соответствия УкрСЕПРО * Украина

Сертификат УкрСЕПРО — документ, подтверждающий, что продукция отвечает законодательно установленным требованиям относительно ее качества и безопасности и внесена в реестр сертифицированной продукции на территории Украины (Реестр Системы УкрСЕПРО).

Сертификация – это процедура, при помощи которой третья сторона дает письменную гарантию, что продукция, процесс или услуга отвечают заданным требованиям.

Система сертификации – это система, которая имеет собственные правила, процедуры и управления для проведения сертификации соответствия.

Третья сторона – лицо или орган, которые признаны независимыми от сторон, принимающие участие в вопросе, который рассматривается (ГСТУ 2462-94 "Сертификация: основные понятия, сроки и определение").

Сертификация продукции осуществляется уполномоченными на то органами по сертификации с целью предотвращения реализации продукции, опасной для жизни, здоровья и имущества граждан и окружающей среды; содействия потребителю в компетентном выборе продукции; создания условий для участия субъектов предпринимательской деятельности в международном экономическом научно-техническом сотрудничестве и международной торговле.

Объектами сертификации в Системе является продукция, которая:

  • изготовлена в Украине;
  • ввозится в Украину и обозначена производителем как такая, что отвечает действующим в Украине нормативным документам;
  • ввозится в Украину и не помечена производителем как такая, что отвечает действующим в Украине нормативным документам, но может быть идентифицирована как такая, что должна отвечать действующему в Украине нормативному документу на аналогичную продукцию;
  • ввозится в Украину и не помечена производителем как такая, что отвечает действующим в Украине нормативным документам и не может быть идентифицирована как такая, что должна отвечать действующему в Украине нормативному документу на аналогичную продукцию, но имеет положительный вывод государственной санитарно-гигиенической экспертизы Министерства здравоохранения Украины.

Сертификация подразделяется на обязательную и добровольную.

Обязательная сертификация

Проводится на соответствие обязательным требованиям нормативных документов (НД) исключительно в государственной системе сертификации.

Обязательная сертификация во всех случаях должна включать проверку и испытание продукции для определения ее характеристик и дальнейший технический надзор за сертифицированной продукцией.

Испытания с целью обязательной сертификации должны проводиться аккредитованными испытательными лабораториями (центрами) методами, которые определены соответствующими НД, а при отсутствии этих документов - методами, что определяются органами по сертификации или органом, который выполняет его функции.

Перечень продукции подлежащей обязательной сертификации в Украине, согласно указа Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 01.08.2005 №28

Добровольная сертификация

Может проводиться на соответствие продукции требованиям, что не отнесены актами законодательства и НД в обязательные требования, по инициативе производителя, продавца, потребителя, органов государственной исполнительной власти, общественных организаций и отдельных граждан на договорных условиях между заявителем и органом по сертификации.

Добровольную сертификацию вправе проводить предприятия, организации и другие юридические лица, которые взяли на себя функции органа по добровольной сертификации, а также органы, которые аккредитованы в государственной системе сертификации.

Правила добровольной сертификации устанавливаются органами по добровольной сертификации, предъявляющие Государственному комитету Украины по стандартизации, метрологии и сертификации информацию для их регистрации в установленном Комитетом порядке.

Стоимость всех работ по сертификации продукции в Системе оплачивается заявителем на договорных условиях.

Основные принципы и общие правила системы сертификации УкрСЕПРО.

Сертификация в Системе предусматривает подтверждение третьей стороной показателей, характеристик и свойств продукции, процессов и услуг на основании испытаний, аттестации производства и сертификации систем качества. Третьей стороной могут выступать: Национальный орган в делах сертификации; центральный орган в делах сертификации; территориальный орган в делах сертификации; эксперты-аудиторы; лица, которые взяли на себя функции юридического органа по добровольной сертификации; испытательные лаборатории.

Система, предназначенная для проведения обязательной и добровольной сертификации продукции, процессов и услуг. Сертификация на соответствие обязательным требованиям нормативных документов и требованиям, предусмотренных действующими законодательными актами, проводится исключительно в Системе. Органами по сертификации в Системе могут быть аккредитованы организации и предприятия государственной формы собственности. Если в Системе аккредитовано несколько органов по сертификации одной и той же продукции, то заявитель вправе провести сертификацию продукции в любом из них. На сертифицированную в Системе продукцию выдается сертификат соответствия и наносится знак соответствия.

Порядок проведения сертификации продукции cодержит в общем случае:

  • предъявление и рассмотрение заявки на сертификацию продукции;
  • анализ предоставленной документации;
  • принятие решения по заявке с указанием схемы (модели) сертификации;
  • обследование производства;
  • аттестацию производства продукции, которая сертифицируется или сертификацию системы качества, если это предусмотрено схемой сертификации;
  • отбор, идентификацию образцов продукции и их испытания;
  • анализ полученных результатов и принятия решения о возможности выдачи сертификата соответствия и предоставления лицензии;
  • выдачу сертификата соответствия, предоставления лицензий и занесения сертифицированной продукции в Реестр Системы;
  • признание сертификата соответствия, выданного иностранным органом;
  • технический надзор за сертифицированной продукцией во время ее производства;
  • информацию о результатах работ по сертификации.

Схема (модель) сертификации предъявленной продукции определяется органом по сертификации по согласованию с заявителем на начало работ по сертификации. Выбор схемы (модели) зависит от вида продукции, ее количества, состояния производства и иных исходных данных.

По положительным результатам испытаний, в аккредитованной в Системе испытательной лаборатории, могут выдаваться такие виды сертификатов:

Сертификат на единичное изделие;

Сертификат на партию продукции (на основании положительных результатов испытаний образцов продукции (изделий), отобранных от партии в порядке и количестве, признанными органом по сертификации);

Сертификат на продукцию, которая выпускается серийно в течение установленного срока (выдается органом по сертификации и включает обследование производства или аттестацию производства или сертификацию системы качества см. таблицу).

Схема сертификации продукции, выпускаемой серийно Срок действия сертификата соответствия
Сертификация продукции по схеме с анализом
документации, представленной заявителем
Сертификация продукции по схеме с анализом документации, представленной заявителем (без обследования производства)
до 1 года
Сертификация продукции по схеме с обследованием производства до 2 лет
Сертификация продукции по схеме с аттестацией производства до 3 лет
Сертификация продукции по схеме с сертификацией  системы управления качеством производства до 5 лет


http://ukrsepro.dp.ua/