ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Министр финансов о девальвации, импортном сборе и депозитах  - 2015/02/27 

2015/02/27

   25 февраля состоялся совместный брифинг Министра финансов Наталии Яресько и председателя НБУ Валерии Гонтаревой по итогам встречи с Президентом, Премьер-министром, Председателем Парламента. Как сообщила Наталья Яресько, во время этого совещания был выработан комплекс мер по стабилизации ситуации на валютном рынке.

   «Цель наших усилий - наведение порядка в этой сфере и восстановление уверенности. То, что сейчас происходит на валютном рынке, - это последствия спекуляций и эмоций. Нет оснований для такого беспокойства», - отметила Министр финансов. Она также подчеркнула, что в стране есть валюта, а то, что сейчас происходит, - это ничем не обоснованная «игра» против украинской гривни.

   Наталия Яресько также рассказала, что для урегулирования ситуации вводятся временные меры, направленные на стабилизацию платежного баланса. Прежде всего, это касается введения специального импортного сбора в размере 10 % и 5 %.

   «Этот шаг поможет нам уменьшить давление на курс гривни со стороны платежного баланса, и тем самым улучшить ситуацию на валютном рынке», - подчеркнула Министр финансов.

   Она также успокоила, что увеличение цен на лекарства или на бензин не произойдет, поскольку сбор не будет распространяться на критический импорт, к которому относятся эти товары. Также он не будет распространяться на медицинские приборы, энергоресурсы (в частности, газ) и другие сверхважные для украинской экономики и населения товары.

   Во время брифинга Наталья Яресько в очередной раз подчеркнула, что Правительство не планирует проводить национализацию депозитов населения. Она также отметила, что Правительство и НБУ будут сотрудничать в направлении уменьшения спекуляций и махинаций на рынке, что по словам Министра, усиливает эмоциональную составляющую в работе валютного рынка и психологическое давление на украинскую гривню.

   «В частности, мы будем проводить строгий контроль над возвратом валютной выручки отечественными экспортерами», - сказала она.

   По данным Правительственного портала.

ЛIГАБiзнесIнформ