ГоловнаКонтактиМапа сайта

  В СБУ намерены изменить систему пропуска в зоне АТО   -  2015/02/24 

2015/02/24

Спустя месяц в СБУ осознали, что разработанная ими система пропусков в зоне АТО является унизительной, при этом негативно "отражается власть"
   Пропускную систему на линии разграничения сторон в зоне АТО усовершенствуют, будут учтены все негативные нюансы, причиняющие неудобство и унижение, заявляет начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк.

   В понедельник вечером в эфире "Свободы слова" на телеканале ICTV, Вовк рассказал, что СБУ знает о негативных отзывах относительно пропускного режима, в частности оформления пропусков. "Мы думаем над тем, каких образом выстроить этот процесс, чтобы проводить фильтрационные мероприятия без оформления этих пропусков", — заявил он.

   По словам Вовка, этот вопрос широко обсуждался в СБУ. "Большинство моих коллег склоняются к тому, что этого негативно влияет на людей и негативно в этом плане отражается власть", — добавил он.

   Вместе с тем начальник ГСУ СБУ подчеркнул, что спецслужба обеспокоена вопросами безопасности, в том числе угрозой террористических актов. "Зачастую оттуда (с подконтрольной боевикам территории — Ред.) идет большой поток оружия, в том числе для совершения конкретных террористических актов", — пояснил он.

   "Как найти оптимальное решение — мы над этим работаем, и я считаю, найдем эффективный механизм, чтобы без унизительной пропускной системы осуществлять профилактические мероприятия, фильтрационные мероприятия, остановить вывоз оттуда оружия и взрывчатых веществ", — подытожил Вовк.

   Напомним, с 21 января 2015 в соответствии с решением СНБО должна была заработать пропускная система для въезда-выезда из зоны АТО. Но порядок пересечения границы был опубликован только 23 января и он предусматривал подачу документов на пропуск в нескольких пунктах. После этого следовало ждать до 10 дней и снова приезжать на этот пункт пропуска за документом. Местные сообщали, что такая система способствовала тому, что легче было выехать через Россию в Украину. К тому же начало процветать взяточничество за пропуск на контролируемую Украиной территорию.

   Источник: http://delo.ua/ukraine/v-sbu-namereny-izmenit-sistemu-propuska-v-zone-ato-291331/ © delo.ua

газета "Дело"