ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Эффект от дерегуляции: 10-11 млрд грн до 2020 года.  -  2015/01/29 

2015/01/29

   Кабинет Министров Украины прогнозирует, что экономический эффект от принятия закона и постановления правительства о дерегуляции составит 10-11 млрд грн до 2020 года. Сегодня проект постановления о дерегуляции в Кабмине представил министр экономики Украины Айварас Абромавичус.
Согласно презентации, общий экономический эффект принятия закона и постановления по дерегуляции составит 10-11 млрд грн, что обеспечит создание дополнительных 20-30 тыс. рабочих мест до 2020 года.
В частности, рост экономики после принятия указанных документов прогнозируется на уровне 4-5 млрд грн до 2020 г., рост инвестиций - до 2-3 млрд грн и ликвидация коррупционный потоков приведет к экономии примерно еще 2-3 млрд грн до 2020 года.
Кроме того, реализация закона и постановления правительства о дерегуляции приведет к увеличению налоговых поступлений на 0,5-0,7 млрд грн до 2020 г. Также планируется уменьшение государственных расходов на 0,5 - 1,5 млрд грн, и на такую же сумму предполагается детенизация бизнеса.
Согласно презентации, в проекте постановления Кабмина по дерегуляции предусмотрено:
- в пищевой отрасли: гармонизация системы определения безопасности и качества пищевой продукции с требованиями законодательства ЕС в сфере государственной регистрации пищевых продуктов;
- в аграрной сфере: отмена справки счета при регистрации сельскохозяйственной техники; уменьшение срока выдачи фито-санитарного сертификата до 24 часов; отмена обязательного получения карантинного сертификата на зерновые и масляные культуры; отмена лицензий на импорт средств защиты растений; определение срока на выставление счета за рассмотрение результатов испытания средств защиты растений с 30-60 дней до 10 дней;
- в сфере НАК "Нафтогаза Украины": отмена обязательного мониторинга выполнения особых условий пользования недрами;
- в сфере информационных технологий: упрощение порядка выдачи, продления и аннулирования лицензии на право применения труда иностранцев и лиц без гражданства.

MIGnews.com.ua