ГоловнаКонтактиМапа сайта

  С начала действия закона о СЭЗ в Крыму товары на полуостров  возили почти две тысячи украинских предприятий  - 2015/01/20  

2015/01/20

   С начала действия закона о свободной экономической зоне «Крым», товары в Крым с материковой части Украины возили 1862 субъекта предпринимательской деятельности. Об этом в ответе на информационный запрос Центра журналистских расследований сообщил заместитель главы Государственной фискальной службы Украины.
По информации ГФС, с начала действия закона о СЭЗ «Крым» , с 27 сентября по декабрь 2014 года на территорию аннексированного полуострова были вввезены товары общей стоимостью в 288 миллионов 333 тысячи долларов.
Самые большие объемы поставок из материковой Украины в Крым за это время составила молочная продукция — 15,8 тысяч тонн стоимостью в 22,9 миллиона долларов. Стоимость поставленной на оккупированные территории аппаратуры и оборудования — 18, 9 миллиона долларов, алкогольной и безалкогольной продукции — 15,6 миллиона.
Количество крымских предприятий, торговавших с материковой Украиной, — на порядок меньше: - 167 . Всего из полуострова было вывезено товаров на 20 миллионов 251 тысячу долларов. Больше всего из Крыма вывозили соль, серу, землю и камень — на 4 миллиона 715 тысяч долларов; продукты неорганической химии — на 4 миллиона 937 тысяч долларов, алкогольные и безалкогольные напитки и уксус — 2 миллиона 158 тысяч долларов.
«Во время таможенного оформления товаров, которые перемещаются с/из свободной экономической зоны «Крым», уплачено вывозной пошлины 0,8 миллиона гривен, ввозной пошлины — 3 миллиона гривен, акцизного налога — 1 миллион гривен, налога на добавочную стоимость — 56,4 миллиона гривен», — говорится в ответе на информационный запрос Центра.
Напомним, 1 января в Крыму закончился «переходный период», установленный российским законодательством после аннексии Крыма. Прекращено действие особого режима ввоза товаров с материковой части Украины в Крым, согласно которому они не облагаются таможенными пошлинами и пропускаются с минимальным числом проверок. Теперь все товары, ввозимые на оккупированный полуостров, на общих основаниях проходят таможенное декларирование с заполнением всех документов и уплатой таможенных платежей. С 1 января количество поставок украинской продукции в Крым резко сократилось/

http://investigator.org.ua