ГоловнаКонтактиМапа сайта

  Рада повысила импортный сбор  - 2014/12/29  

2014/12/29

   Верховная Рада приняла разработанный правительством законопроект №1562, предусматривающий введение временного (сроком на 12 месяцев) дополнительного сбора со всех импортных товаров, кроме энергоносителей.

   За принятие данного документа проголосовал 261 депутат на заседании ВР в воскресенье, 28 декабря. Данный закон вступит в силу не с 1 января 2015 года, как предполагалось ранее, а только после результативных переговоров с международными партнерами.

   Законопроект предусматривает, что дополнительный импортный сбор взимается с товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины в режиме импорта, независимо от страны их происхождения.

   Импорт продовольственных товаров (товарные группы 1-24, согласно УКТВЭД) предлагается облагать дополнительным сбором 10%, остальные товары (группы 25-97) – по ставке 5%.

   Помимо того, ставку 10% правительство намеренно ввести для товаров, ввозимых гражданами на территорию Украины.

   От налогообложения освобождены природный газ, энергетический угль, топливо для АЭС, нефть, нефтепродукты (бензин, дизтопливо), мазут, лекарства, препараты для гемодиализа и для лечения онкологических заболеваний, банкноты и банковские металлы, гуманитарная помощь, а также товары, освобожденные от уплаты ввозной пошлины в соответствии с межгосударственными договоренностями.

Бухгалтер 911